2015/11/18 01:36:13
IMG_4332.jpg

Вечер добрый. Ну что, мой дорогой читатель, угорим по олдскулу? ) Сегодня я расскажу о брезентовом анораке от Сплава – олдскул, как есть.


IMG_6876.jpg
...а еще 100% хлопок хорошо переносит искры от костра.

На всякий случай уточню, что вообще такое анорак (ну мааааало ли).
Современный анорак (англ. anorak от эским. anoraq) – это спортивная/туристическая ветрозащитная куртка, надеваемая через голову и имеющая характерный карман-«кенгуру», в «классической» (олдскульной) версии – из брезента, но сейчас можно встретить «высокотехнологичные» анораки из мембранных тканей, софтшеллов и т.д. А еще это один из предков некоторых нынешних костюмов «Горка».
Еще недавно говоря «штормовка», люди чаще всего подразумевали под этим словом именно классический брезентовый анорак. В принципе, и сейчас в определённых кругах «штормовка» - это всё еще брезентовый анорак, а «современные» штормовые куртки называют «мембранка» и т.п. Короче, брезентовый анорак – это больше, чем куртка. Можно сказать, что это один из устоявшихся символов «человека с рюкзаком» (как и борода, свитер, вязаная шапка с помпоном). Что интересно, в Европе и штатах анораки имеют примерно такой же статус и точно также соотносятся с туризмом и бушкрафтом (ну там-то вообще культ брезента).
Сейчас такой анорак – это ностальгия. Лично у меня – по турклубу, первым серьёзным походам, первым встречам с тайгой и горами. Когда-то у меня был брезентовый анорак, доставшийся от старших товарищей, ну очень похожий на этот сплавовский, только выбеленный походами, экспедициями и турслётами. Он давным-давно отправился на дачу, поскольку из-за количества дыр, заплаток и пятен перестал защищать от непогоды и поэтому стал непригоден для «поля». А ведь еще у меня были «самопошивные» анораки из парашюта и... Но это уже совсем другая история ) Короче, анорак – это душевно.

Конструкция и характеристики.

IMG_6857.jpg

IMG_6859.jpg
Анорак-2 на мне. Общий вид.

IMG_6863.jpg

IMG_6874.jpg
Общий вид. Крупнее.

Анорак-2 имеет классическую для курток такого типа конструкцию. Два кармана – карман-«кенгуру» на молнии и карман-«муфта» с двумя входами также на молниях (оба кармана расположены с учётом использования рюкзачного пояса).

IMG_6867.jpg

IMG_6869.jpg

IMG_6979.jpg
Карманы.

Капюшон – несъёмный, с регулировками по глубине и овалу лица. Манжеты – нерегулируемые, на резинке. Локти усилены накладками.

IMG_6971.jpg

IMG_6975.jpg

IMG_6976.jpg
Воротник и капюшон.

IMG_6977.jpg
Манжет и усиление на локте.

Низ куртки утягивается резинкой-шнуром (шоккордом) с двумя фиксаторами. Анорак собран запошивочными швами, имеются усиления закрепками-зигзагами.

IMG_6980.jpg
Утяжка по низу анорака, один из фиксаторов резинки.

IMG_6984.jpg
Пуллер из шнура, кроме того хорошо видно закрепку.

Молнии – SBS, с пуллерами из шнура (на более свежих партиях этих анораков на молниях установлены кожаные пуллеры). Вес моей куртки (48-50/170-176) составляет 640 г. Анорак изготовлен из облегчённого брезента (100% хлопок).

IMG_6985.jpg
Швы на плече с изнанки.

Использование.

IMG_4320.jpg
Анорак еще пока с нашивкой на рукаве. Вскоре я её спорол.

Стоит заметить, что облегчённый брезент у Сплава просто отличный. Если сравнивать с той же «егорьевской «палаткой»» - небо и земля. На складках он не так быстро истирается до белизны (по фото хорошо видно, что истирания минимальны), от осадков с ветром лучше спасает, ну и действительно заметно более лёгкий. Из свойств этого брезента вытекает очень важный плюс этого анорака – он лёгкий и очень неплохо пакуется (компактен). Что касается покроя – ну тут уж на любителя. Действительно классика со всеми вытекающими последствиями.

IMG_6983.jpg
"Упакованный" Анорак-2 и PCU L4.

Кроме всего прочего (замечено не мной одним), что Анорак-2 смотрится ничем не хуже дорогущих кажуальных аналогов. Да-да, реализация просто отличная. Нет ощущения, что ты разгуливаешь в «энцифалитке» из ближайшего магазина спецодежды – сказывается аккуратность пошива, качественный брезент (он еще и на ощупь приятный) и ответственный подход к дизайну (ничего лишнего). Так что и для города вполне себе вариант.
К чему бы придраться-то, а? ) Если честно, некоторое отторжение вызвала только нарукавная нашивка (блин, ну можно же было заморочиться и что-то поинтереснее выдумать) – и то, её легко спороть. В остальном же это отличная куртка-анорак, в которой можно и в лесу ностальгировать (ну или косить под бушкрафтера) и по городу гулять.

IMG_4295.jpg

Такие дела.
С уважением, ваш Грин.
47 посетителей, 37 комментариев, 7 ссылок, за 24 часа