2015/10/26 16:51:33
IMG_6370.jpg

Вчера пришлось опять самообороняться ГБ. Опять от собак. "Разбор полётов" под катом.

Ситуация была стандартной, дальше некуда. Три довольно крупные собаки (пинками не разгонишь) напали на меня в полузаброшенной деревне (потом оказалось, что тамошние пёсики и местных и прилегающих дачников грызлиуже достали, но об этом я узнал позднее) и хотели со мной "поиграть в одну интересную игру". Напали без громкого лая, что характерно, просто бросились с рычанием и прижатыми ушами. У меня с собой был техкримовский ГБ "Шпага" 100 мл - на троих пёсиков хватило с остатком.
Работает ГБ как и заявлено - точно и эффективно (попадаешь туда, куда целился). Состав ГБ эффективно деморализует собачек, напрочь лишая их воли к победе (ох, спасибо тем, кто мне "Шпагу" советовал). Сначала они как-то дезориентировано топчутся, через секунд 5 начинают скулить и паниковать (две из трёх начали кататься по земле и визжать, одна - тыкалась в заборы вокруг и скулила, видимо ничего не видела).
Один мужичок вывалился с дрыном мне на помощь (застал он, правда, тот момент, когда я закреплял победу забрасыванием собак подвернувшимися камнями, чтобы прогнать их уж наверняка) - говорит, недавно чуть женщину с ребёнком не загрызли (дачников, насколько понял). Видимо, собачки расплодились на расположенной неподалёку заброшенной МТФ (типа в своё время какое-то поголовье дворняг её охраняло), но если в прошлом году это было, как мне сказали "штуки четыре", то сейчас их стая в полтора десятка.
Такой вот эпизод.

В очередной раз подтвердились мои пунктики на эту тему:
1. Собаки предоставленные сами себе, стаей - это реальная проблема. Бродячие собаки в таких местах ни фига не пугливые болонки-брошенки. Намерения у них вполне серьёзные.
2. Надо, по возможности, избегать мест их скопления, особенно при передвижении в одиночку.
3. ГБ - штука хорошая, но мне просто опять повезло, на 100% на него полагаться глупо.*

*Заметил, что не на всех собак ГБ действует одинаково эффективно, некоторые - паникуют и принимаются кататься на месте, другие убегают, третьи - просто отходят подальше. Ох, как же я каждый раз надеюсь, проходя мимо дачных посёлков и деревень, что никто не бросил бойцового пса (или он сам не сбежал) или еще что-то четвероногое, что может остановить только 12-ый калибр.

IMG_6372.jpg
"Шпага" в полевом чехле.

Такие дела.
С уважением, ваш Грин.
6 посетителей, 80 комментариев, 68 ссылок, за 24 часа