2015/11/29 05:58:25
Мне попались в какой-то статье очень странные высказывания турецкого президента на счет случившегося с СУ-24. Российский самолет был сбит турецкими ВВС, когда делал облет сирийской территории. По поводу этого Эрдоган президент Турции сказал, что они не знали, чей самолет сбивали. И сразу же перешли в агрессивную позицию, которая оказалась неприемлемой для нашей стороны.

А чему тут удивляться? Разве кто-нибудь будет рад тому, что его истребитель так просто собьют, в результате чего погибнет один из летчиков. Именно поэтому Владимир Путин заявил, что подобные действия — это "удар в спину со стороны пособников террористов".

Довольно сомнительная позиция в этом вопросе у Турции. Эрдоган просит извинений от российской стороны. Он очень "огорчен реакцией России". А как по вашему мы должны реагировать на это? Я уже писала о тех санкциях, которые российская сторона ввела против Турции. Видимо, этого и добивалась Анкара. Неужели не понятно, что если турецкая сторона не признает свою ошибку в ближайшее время, то российско-турецким отношениям раз и навсегда придет конец. И то, что Эрдоган просит Россию подходить к этой ситуации "более позитивно", ни в какие рамки не входит! Турецкий президент надеется вступить в переговоры с российской стороной на Климатическом саммите ООН в Париже, который пройдет в начале декабря.

Думаю, что пока президент Эрдоган не подойдет к этой проблеме серьёзно, а не так как он сейчас отмахивается пустыми заявлениями, будто торгуется на рынке, то, вероятнее всего, можно будет найти компромисс. Правда, единственное решение проблемы — это признание Турцией своей ошибки публично.
44 посетителя, 87 комментариев, 100 ссылок, за 24 часа