2016/03/11 06:22:22



- Юра, ну сделай уже что-нибудь, ему же там неудобно!

- Ага, он у меня будет жрать ананасы и гранаты, а я ему стану аппартаменты отстраивать?

- Ну... Все равно ведь он уже сожрал всё, что мог! :) Ничего сладенького не осталось, а кабачки и баклажаны он не трогает. А может нам достать его оттуда и сфотографировать?

- Да оставь ты его в покое, пусть спит! А если ему здесь неудобно, пусть поищет себе другое место!





Разговор велся на нашем заднем дворике, и в речь в нем шла о Ringtail possum, прикорнувшем в старом дупле для дневного отдыха. Ringtail possum, так же как и его более крупный собрат, Brushtail possum, животное ночное и днем он предпочитает спать в каком-нибудь укромном местечке.

В этот раз поссум в качестве укромного места выбрал старое дупло в небольшом обрубке дерева, мы его в свое время привезли и повесили у себя в саду для того, чтобы в нем гнездились дикие попугайчики.

Этот обрубок дерева за годы обветшал, и недавно у него вылетел один гвоздь, закрепляющий пластиковое донце дупла. Поссум регулярно по утрам укладывается спать в этом дупле, невзирая на то, что хвост и прочие деликатные части тела у него нескромно вываливаются наружу.

Я ухохатываюсь над зверёнком, наблюдая снизу за его смешными позами, а муж по-прежнему упорствует и не желает чинить "спальню" для поссума, полу-в-шутку - полу-всерьез советуя ему поселиться в другом месте. Видимо, всё еще сердится Юра :) на животину за сожранные полуспелые гранаты в количестве десяти или пятнадцати штук.





А этот малыш, вполне возможно, ни в чём не виноват, :) потому что ночами во дворе шатается еще один поссум, тот, которого я выше назвала "старшим братом", т.е. Brushtail possum. Он с таким же успехом мог поужинать сладкими гранатами на деревце. Тем более, что однажды мы застукали зверя, когда он доедал уже поклёванный ранее воронами недоспелый ананас.





Чтобы отвлечь поссума от ананаса, я в тот вечер принесла из дома кусочек белого хлеба, присела на мощёный дворик и приветливо помахала едой. Зверек сначала аккуратно прикончил остатки фрукта, а потом уверенно двинулся в мою сторону, добрался до хлеба и стал есть его прямо из рук.

Этот поссум по-прежнему считает нас добрыми соседями, и если мы сталкиваемся после заката в саду, то он своей немного косолапой походкой подбирается ко мне бочком и принюхивается - нет ли у меня в руках ещё чего-нибудь вкусненького. :) Как вам нравится такая наглость?





63 посетителя, 1 комментарий, 45 ссылок, за 24 часа