2016/01/08 04:40:31



Мне не спалось. То ли звезды неудачно встали, то ли хохотушки-кукабарры, проснувшие с первой утренней зарей, так громко веселились на эвкалипте над окном, что разбудили меня в четыре (даже не знаю ночи или утра). Больше я заснула, как не пыталась.

Заметив, что небо за окном уже посерело, я в конце-концов поднялась и вышла на крыльцо. Кукабарры по-прежнему громко хохотали на несколько голосов, оглушительно трещали цикады, мелодично пересвистывались noisy miners. На востоке над холмом в окружении розоватых эфемерных облаков поблескивал тоненький молодой месяц, а справа от него сияла яркая звезда.

Я полюбовалась зарождающимся днем и вернулась в дом.


В шесть утра, когда Юра уже уехал работать, а я позавтракала, меня потянуло на подвиги. Я раскопала гору вещей, отложенных для бедных африканских детей находящихся в приличном состоянии, но не используемых по причине переполненности нашего платяного шкафа, и отвезла три пакета в магазин Красного Креста в Ипсвиче.

Потом я вспомнила, что мне уже давно надо купить sugar cane mulch, чтобы засыпать им огородные грядки, и отправилась в ближайший Bunnings Warehouse.





В Баннингсе было тихо и практически безлюдно. Я водрузила на тележку тюк с малчем, а потом долго бродила в отделе с растениями.

Взяла два кустика маракуйи (Юра на праздники починил клумбу по краю навеса, мы решили там снова развести passion fruit), зачем-то прихватила невразумительный суккулент с темными листьями. А потом долго стояла около бромелий, не сводя глаз с Aechmea fasciata.

Я последние годы воспылала совершенно необъяснимой любовью к бромелиям. В нашем саду уже обосновалось около десятка разных видов этих растений, а мне хочется все новых и новых...

И я-таки не удержалась, взяла одну эхмею с собой.





На обратном пути я оставила Митси в тени большого раскидистого дерева в парке на Colleges Crossing, достала из багажника камеру и направилась к реке.

Меня тут же окутал головокружительный аромат свежескошенной травы, ноги по щиколотку утонули в пушистом газоне, а мыски ботинок потемнели от утренней росы.





Приблизившись к зарослям рогоза и осоки, я нашла на берегу какие-то желтые цветочки, которых раньше здесь не встречала. Пожалела, что не захватила из дома макро-линзу для камеры.

- Оуууу! - не удержалась я от громкого возгласа, когда увидела, как высоко над поверхностью заводи выскочила серебристая рыбешка сантиметров тридцати.

Рядом плеснулась еще одна. И еще.





Я прошла по берегу, а потом свернула на полуостровок. Brisbane River в этот час совсем обмелела, видимо на океане был отлив, и сквозь слегка мутноватую воду проглядывало илистое дно, местами заросшее тиной.

Три пресноводные черепашки, гревшиеся на камешке неподалеку от берега, испугались моего появления и с громким плеском нырнули в воду.

Стало припекать. Я глянула на часы - четверть девятого. И повернула обратно - надо бы "пойожиться" и пошуршать по хозяйству.





А каким было ваше сегодняшнее утро?

Меня моя прогулка ввела в почти медитатиное состояние. :)

21 посетитель, 2 комментария, 40 ссылок, за 24 часа