2016/01/01 07:31:29



- Десять! Девять! - дружно вели обратный отсчет собравшиеся в эту полночь на Mt Coot-tha жители Брисбена и гости города за десять секунд до начала нового года, - Два! Один! С новым годом!

И одновременно с этими возгласами над городом расцвели фантастические цветы феерверков.

- Аааааах, - дружный вздох восторга пронесся по вершине горы.

- С новым годом! - снова послышалось со всех сторон вперемешку со счастливым смехом.





Мы приехали на смотровую площадку минут за тридцать до конца 2015-го.

Поводив (как положено) старый год оливье, бутербродами с красной икрой, игристым вином и просмотром старого доброго фильма "С легким паром!" я начала подбивать Юру на поездку в Ипсвич.

- А там точно будет фейерверк? - задумался он вслух.

- Так всегда же был...

Юра подошел к компьютеру.

- В Ипсвиче в девять вечера было детское шоу с фейерверками, на двенадцать ничего не запланировано.

- Вот те на, - слегка огорчилась я, - Может быть съездим на lookout на Mt Coot-tha? На South Bank конечно красивее, но там всегда такая давка.

И мы отправились на гору.





- Уууужас, что делается, - изумилась я, когда мы находились еще в целом километре от вершины.

Вдоль обочин с обеих сторон тесно стояли припаркованные автомобили, а люди сидели на всех возвышенностях в креслах и пледах, обратившись лицом к Сити, расположенном в долине под горой.

Мы с трудом приткнули машину тоже на обочине и около пятнадцати минут шли пешком до смотровой площадки. Наверху яблоку негде было упасть, а автомобили все прибывали и прибывали.

Мы еле-еле нашли себе крохотный пятачок в углу лужайки рядом с lookout, Юра поставил треногу с фотокамерой, и мы минут пять сидели на пустой скамейке. Остальные зрители, словно морские котики, лежали прямо на стриженом газоне, кутались от свежего ночного ветра в кофты и пледы, тихо переговаривались и глазели в мобильные телефоны.

- Я уже совершенно к этому привыкла, - тихо шепнула я Юре, - но для русского глаза все-таки необычно отсутствие сейчас здесь алкоголя, бокалов и пьяных. :)

Муж только хмыкнул в ответ и поднялся на ноги, потому что все вокруг дружно начали отсчитывать последние секунды уходящего года. И новогодний фейерверк начался!

Всё действо продолжалось десять минут. В течение самых последних тридцати секунд над городом один за другим взвились десятки огромных золотистых шаров, они расцвели еще больше и медленно опали на землю огненным дождем, оставив после себя клубы дыма.

- С новым годом, - пронеслось еще раз над Mt Coot-tha.

И толпа медленно начала редеть.




93 посетителя, 86 комментариев, 55 ссылок, за 24 часа