2015/12/16 11:05:02



Еще не пятница, :) но сегодня я буду о котиках! Тем более, что за год ведения журнала я ни разу о них не писала.

Нет-нет, (мама, не пугайся!) я не завела себе нового домашнего любимчика, это чудо пришло сегодня ко мне само.

...Я домела задний дворик, отправила в мусорный бак очередную охапку сухих эвкалиптовых листьев, ненадолго выпрямилась, отерла тыльной стороной руки повлажневший лоб. Сегодня весь день пасмурно и температура умеренная, но от усердного размахивания метлой мне было немного жарко.

И тут ко мне бесстрашно подошло оно! Я первый раз увидела на своем дворе это чудо.

Соседские коты временами появляются на нашем участке, но от меня они шарахаются, потому что я безжалостно их гоняю за гнусную привычку устраивать кошачий туалет на моих клумбах и грядках.

- Ты кто? - удивилась я.





- Мяяяя, - дрожащим, еле слышным голосом протянуло оно.

Я присела отдохнуть на каменную ступеньку, а оно подошло ко мне поближе и громко замурчало. Я протянула руку и почесала зверю за ухом. Зверь заурчал еще громче и опрокинулся на спину.

- Понятно, раньше ты был мальчик, - констатировала я, - Ты новенький? Раньше я тебя не видела.

Поставила зверя на четыре лапы и, проведя еще пару раз по почти гладкой спинке кота (он тут же изогнул ее дугой), я поднялась и выкатила из-под навеса газонокосилку.

Пока я стригла траву, это чудо сновало неподалеку. Оно разглядывало своими огромными глазищами тарахтящую газонокосилку, прислушивалось к щебету лорикитов, перелетающих с ветки на ветку в зарослях гревиллеи, гонялось за крохотными бабочками-голубянками, порхающих по заднему дворику.





Потом я подметала каменную дорожку, ведущую к дому, а котик, затаившись в траве, следил за тем, как движется моя метла. В конце-концов я притомилась и присела на порог отдохнуть. А чудо забралось ко мне на колени и снова замурлыкало словно мини-трактор.

Я погладила кота (не люблю кошачье племя, но что делать?), а он опять перевернулся на спину и стал легонько покусывать мою руку. Я испугалась, что он исцарапает меня во время игры, но присмотрелась внимательнее и поняла, что когти животного подточены.

Тут я еще заметила его стриженые усы и мне стало совсем грустно.

Скажите мне, друзья мои - любители кошачьих: это нынче мода такая - отстригать коту все, что у него было?





Ведь это не гладкошерстная разновидность, нет? В линиях короткой шерстки между ушами мне видится, что здесь поработал кошачий стилист. Ну ладно, шерсть состригли - чтобы не было жарко, микрочип в ухо поставили - чтобы не потерялся.

За ошейник и бубенчики на нем я голосую обеими руками! Несмотря на то, что с котика состригли все, что было можно, охотничьих инстинктов он не растерял и несколько раз пытался подобраться к попугайчикам на гревиллии. А когда ему это не удалось, он меня рассмешил своими пируэтами в погоне за бабочками.

А вот когти, усы - зачем их стригут, просветите, а? Что-то мне в этом видится только надругательство над животным... :(

И вообще - это нормально, когда чужой котик через пять минут после знакомства забирается на колени и начинает ластиться?

Не, я как гоняла соседских котов со своего участка, так и буду это делать. Но это гутапперчивое чудо я даже котом-то назвать не могу! Какое-то зеленоглазое ушастое недоразумение, а не кот...


UPD: Спасибо Кате-larus, в комментариях она помогла разобраться со "стрижеными" усами и шерсткой. Это не стриженные усы, это они у него такие от породы (корниш-рекс или девон-рекс - какая-то из этих двух). Для этих пород характерна "каракулевая" - очень короткая волнистая шерстка.

Вдвойне меня радует то, что нас окружают вполне вменяемые люди, :) и никто усов котику не стриг! Мне теперь даже немного неловко, что я так плохо подумала о своих соседях.

12 посетителей, 98 комментариев, 83 ссылки, за 24 часа