2015/07/10 06:04:50



Позднее утро выходного дня. Мы, вкусно позавтракав блинчиками, испеченными Юрой, дружно засели в кабинете за компьютерами. Муж погрузился в рассматривание и обработку фотографий, я что-то читала в сети.

Вдруг со стороны кухни раздалось негромкое бряцанье. Я прислушалась:

- Что это?

- Наверно Яша снова блины с тарелки тырит, - хмыкнул Юра.

Мы осторожно, стараясь не шуметь, поднялись со своих стульев и направились в сторону кухни. Замерли у входа.

Наш дикий питомец, butcherbird-Яша, воевал с упрямым блинчиком. Края у блина были жестковаты, подсушены на сковородке, поэтому вкусный кусочек никак не отламывался.

- Помочь ему что ли? - я двинулась к кухонному столу.

- Да ладно, сам справится! - удержал меня муж, - лучше я его сфотографирую.





Пока мы наблюдали, Яша одолел-таки непокорный блин и оторвал от него кусочек. Потом еще и еще.

Наш butcherbird-Яша - удивительный гурман. Мы сами не предлагали ему оладьи, считая, что сырой фарш больше подходит этим птицам. Но Яша как-то сам распробовал и пристрастился к блинчикам и оладьям. Он почти всегда появляется на подоконнике, стоит только открыть окно и выпустить на улицу сладкий аромат пожаренного на сковороде теста.

И что забавно, никто из птичьей семьи больше не разделяет яшиных пищевых пристрастий. Если предложить кусочек оладышка Маше (это яшина подруга жизни), то она, будучи весьма вежливым существом, сначала внимательно рассмотрит подношение, потом может его взять клювом, но скорее всего положит обратно на подоконник.

Когда я протягиваю оладушки Ёже, нашему любимчику, то он подымает свой клюв и смотрит на меня с выражением: "И чего ты мне здесь пытаешься втюхать?" :) Ёжа принципиально не ест человечью еду, козявки и сырой говяжий фарш - это пища для настоящих butcherbirds!




62 посетителя, 7 комментариев, 89 ссылок, за 24 часа