2015/06/18 05:28:48



"Как у тебя дела?" - раз за разом спрашивают меня родные и знакомые в разговоре или в приватной переписке.

"Да нормально все," - отвечаю я раз за разом, ленясь рассказать подробнее.

Теперь я дам более развернутый ответ, сразу всем и с картинками. :)

Да, я ленюсь... На меня напала какая-то всемирная лень. Настроение мое последнее время скорее созерцательное, чем созидательное.

Например, запланирую я помыть окна в гостиной. Сниму шторы, отправлю их в стиральную машину, принесу в комнату ведро с водой... А потом замечу в окно изящный листочек в крупных каплях воды, хватаю фотоаппарат, натягиваю резиновые сапоги, выбегаю во двор и пол-часа снимаю тот листочек. А потом в поле зрения попадает еще цветочек. :) И так во всем.

На тему вязания я вообще молчу, молчу в буквальном смысле этого слова. Да вы и сами наверняка заметили, что я редко стала вспоминать о вязании на страницах этого журнала.

Рискую насмешить тех, кто знает меня не первый год, но за последние два месяца у меня был завершен единственный вязаный проект - носочки для подруги. Готовая пара уже где-то на пути в Сидней, как она долетит, расскажу о ней подробнее. Хотя в тех носках ничего особенного нет - много лицевой глади, немного резинки 1х1, все тот же излюбленный паттерн.

Второй проект, обитающий не первый месяц на краю дивана в гостиной - вот эти квадратики. Когда-то мне на глаза попался мастер-класс для симпатичного квадратика. Или это была схема? Точно уже не помню.

Я ради любопытства связала один мотив. Потом еще один. После этого решила, что на новый плед замахиваться не время, а вот чехол для диванной подушечки я могу осилить.





Цветная часть подушечки уже закончена - это прямоугольник 2 х 4 квадрата. Изнанка будет из простой глади (столбики с одним накидом), застежка на пуговки. Крючок №4, пряжа - излюбленный мой акрил Moda Vera Marvel, 8 ply.

На этом я тему вязания закрываю, и тем, кому в моем блоге интересны только рассказы про петельки-спицы-вязаные проекты, :) дальше можно не читать.

А я продолжу.

На дворе зима. Если вы еще не знаете, какой бывает зима в окрестностях Брисбена, то представьте себе сибирский сентябрь. Почему сибирский? :) Ну потому, что я в своей жизни провела в Сибири в окрестностях Новосибирска тридцать пять сентябрей, а один сентябрь я жила в Анапе у Черного моря.

Итак, представьте себе начало сентября. Когда почти все деревья еще зеленые, только редко-редко местами листва, побитая первыми заморозками, пожелтела или покраснела.

По утрам свежо и прохладно, все вокруг усыпано серебристыми каплями росы, холодно мерцающей под серым небом. Днем может быть промозгло и сыро, часты туманы.

А потом наступает прекрасная пора "бабьего лета", которая длится не неделю или две, а парочку месяцев, примерно до настоящего, календарного сентября. И после этого наступает весна. :)

Вот такой мне видится наше зима. Друзья-подруги-австралийцы, а расскажите мне о своих впечатлениях-ощущениях от нашей зимы?





...Почти всю прошедшую неделю небо серым, а утра - туманными. На завтрак я теперь не устраиваюсь в саду за столиком под кухонным окнам, а нередко сажусь за обеденный стол и за чашкой горячего чая разглядываю в просторное французское окно, как на дворе медленно наступает утро.

Этот прохладный сезон как нельзя лучше подходит для колеусов. Рассада, купленная в середине апреля, добавляет осенних красок в убранство нашего сада.

А еще (эврика!) я нашла этикетку от ground orchid, орхидеи, подаренной мне на день рождения. На небольшом кусочке картона я обнаружила только родовое название растения, но для садового гибрида и это неплохо.

Итак, знакомьтесь, это - Spathoglottis, тропическая орхидея, гибрид, неплохо переносящий более прохладный (чем тропический) климат. Она отлично себя чувствует в обычном грунте, во время прохладного сезона может цвести несколько раз.





Деревца граната тоже придают нашему саду немного осеннего настроения, гранатовые узкие листочки медленно желтеют и осыпаются на землю.





А неподалеку от граната ярко сияют "рождественские" звездочки пуансеттии.

Я вам еще не надоела со своей пуансеттией? :)





Под серебистой изморосью утренней росы пронзительно-красные прилистники пуансеттии выглядят совершенно волшебно.

Я никогда не могу обойти их мимо, всегда останавливаюсь, рассматриваю, любуюсь.





Утренние туманы и обильная роса превращают каждую травинку в произведение искусства.

Даже обычный укроп на садовой грядке выглядит чудесно в своем наряде из мелких капель.





На фото ниже - весь мой "огород". Почему такой он скромный для громадного участка в семнадцать соток? По нескольким причинам.

Во-первых - я так хочу! :)

Во-вторых, грунт, на котором стоит наш дом - это малоподходящая для садовых и овощных растений смесь камня и глины. Даже больше камня, чем глины.

Для каждой скромной грядочки твердый грунт был выдолблен мотыгой на глубину около полуметра, а в освободившуюся выемку насыпана плодородная земля, купленная в специальном магазине. Засыпать покупной землей весь участок я не вижу смысла.

В-третьих, регулярные засухи.

Мы недавно прошли период наводнений, а предшествующие ему несколько лет были очень сухими. Настолько сухими, что существовал запрет на полив сада из шланга (про автоматические системы-спринклеры даже не вспоминайте). Все, что было позволено - это получасовое орошение из леечки три раза в неделю. В таком режиме выживают только очень приспособленные.

Рассказывать подробнее, что растет у меня зимой на грядках, я сейчас не стану. Смотрите сами, если что-то заинтересовало - спрашивайте!





Моя противная спина не позволяет мне заниматься сейчас садоводством в полную силу. Приходится ждать выходных, когда я могу привлечь себе в помощь "грубую мужскую силу". :)

В этот раз вышеупомянутая сила привезла мне снизу две тележки перегноя, а сверху - две тележки малча. Я наконец-то высадила цветочную рассаду и закончила с приведением в порядок длинной узенькой клумбы, расположенной около моего "огорода".

Посреди этой клумбы возвышается деревце папайи, а дальше - саженец кактуса-"драконового фрукта". Новый "драконовый" кактус растет у меня всего один год, и пока прогресса у него наблюдается мало.

Длинный забетонированный желоб между "огородом" и узкой клумбой - водосток. Дождевая вода, собирающиаяся на переднем дворе во время обильных дождей, попадает сюда, стекает вниз, а потом по оврагу отправляется прямо в реку Брисбен.





В этом году я впервые решила посадить в саду наперстянку. Я помню-помню :) все страшные истории из Агаты Кристи, когда зелень наперстянки смешивалась с салатом-летасом, малосведущая кухарка подавала эту смесь на стол, а после этого начинался детектив. Мой салат растет совсем в другом углу, :) и я самонадеянно считаю, что я в состоянии не перепутать листья наперстянки и салата.

Вполне возможно, что этому чудесному цветку окажется у меня слишком жарко или сухо, и он медленно загнется. Но цветы наперстянки я обожаю, мне они всегда напоминают о Новой Зеландии.

Кроме наперстянки на длинной клумбе поселились еще мелкие бегонии и каланхоэ. Цветок одного из этих каланхоэ на нижнем фото...

Вы еще не устали от моего рассказа ни-о-чем? :) А сами виноваты! Не надо было спрашивать, как у меня идут дела!

Говорят, что это отличительная особенность нас, русских, воспринимать этот вопрос буквально, и начинать подробно рассказывать о делах.

Кстати, мой жизненный опыт мне подсказывает, что это утверждение ошибочно, не только русские могут вас утомить подробностями своей жизни. Но это уже совсем другая история... :) И я закругляюсь. Тем более, что за окном наконец-то выглянуло солнце, первый раз за несколько дождливых дней.

Все, убегаю в сад! Хорошего вам дня!




7 посетителей, 58 комментариев, 96 ссылок, за 24 часа