2016/02/28 11:00:28


Я возвращаюсь со сложных переговоров. Мой друг и наставник, Иван, в прошлом разведчик-нелегал, спрашивает:
- Волновался?
- Нет, нормально.
- Но ты же общался с влиятельными людьми, они такие решения принимают, неужто не волновался?
- Вот даже сердцебиение не усилилось. Я как-то не волнительный.
- А вот у меня однажды так сердце скакнуло, чуть из горла не выпрыгнуло.
- Это когда же?
- А когда Саддама увидел в первый раз. Хусейна.
- Ну-ка расскажи.
- Вызывает меня Путин: «Слетай в Ирак, что-то там они хотят. Говорят, только с тобой будут говорить. Вернешься, доложишь.» Прилетаю я в Ирак, селюсь в гостинице. День жду, неделю жду. Своих друзей напрягаю чтобы узнали, кто меня видеть хочет и зачем. Глухо как в танке. Две недели жил, ничего. И вот уже лег спать, стук в дверь. Открываю, стоит немолодой человек в штатском и на чистом русском языке говорит:
- Одевайся, поедешь со мной.
- Куда?
- Там узнаешь.
Ну, думаю, тут нравы суровые, в тюрьму повезут разбираться.
- А как одеваться?
- Костюм хороший есть?
- Есть.
- Ну вот его и одень.

Тут понял я что не в тюрьму меня повезут. Оделся, выходим, стоит у входа мерседес 124-й, старый, пыльный. Я смотрю по сторонам, думаю что сейчас машины подъедут. «Что смотришь? Думаешь на лимузинах тебя катать буду? Садись!» - сам он за руль сел. Едем мы, выехали из города. Подъезжаем к загородной резиденции. Так и не скажешь чья, но не бедно. На въезде военные. Мой проводник показал удостоверение, показал на меня. Пустили.
Подъехали к дверям. Проводник мой пошел разговаривать, а я в машине сижу.
Дверь куда он вошел полуоткрыта осталась, и у двери зеркало. Смотрю я в зеркало и вижу, что там в нем отражение Саддама самого! Он галстук поправляет! Вот тут у меня сердце и заколотилось бешено! Тут же проводник мой из двери выходит, и меня зовет. Захожу, Саддам.

Зачем позвали, спрашиваю.
- Ты, значит, Иван?
- Да, он самый.
- Ну расскажи мне, Иван, как там в России дела.

И начал он меня вопросами сыпать. Четыре часа не отпускал. Я подробно на все его вопросы ответил. Он остался доволен, и уже к стало светать, как он отпустил меня домой.

Следующим вечером пригасили меня к нему снова. Приезжаю, захожу в тот же кабинет. А там сидят его министры все.
- Вот, Иван, это люди, которые принимают все решения в стране. Мы решили, что хотим, чтобы Россия была бы нашим большим другом. Чтобы Россия пришла бы к нам и стала бы с нами страну развивать. Я отдаю России южные и северные месторождения нефти в концессию на 30 лет. Там нефти больше чем в России, а стоимость добычи гораздо ниже. Сколько, Иван, вы будете платить народу Ирака за баррель?
- 9 долларов, - ответил я на одном дыхании.
- Все согласны с мнением Ивана?
Министры в шоке. Я тоже.
- Ну вот, Иван, все согласны. Что делать будем?
- Готовить проект договора. С ним к Путину поеду.
- Хорошо, Иван. Завтра будет тебе договор. Приезжай в это же время.

Меня, офигевшего от этого всего, отвезли в гостиницу. Следующим вечером снова привозят к Саддаму. Захожу в кабинет, а там новые люди. Саддам снова обращается ко мне:
- Вот, Иван, это банкиры. У них много денег. Очень много. Они хотят тебе что-то сказать.

И тут банкиры стали по очереди говорить мне все примерно одно и тоже. Что они готовы вкладывать деньги в разработку месторождений, давать деньги российским компаниям в долг под мизерный процент без залога, просто под гарантии Ирака. Саддам тут же сказал, что все гарантии дает. А еще надо будет построить нефтеперерабатывающий завод, даже не один, еще порт и много чего еще. В общем предложили банкиры мне 90 млрд долл. Я уже как бы ничему не удивляюсь. И тут Саддам дает мне бумагу: "Вот, Иван, вези нашему будущему другу Владимиру Путину этот проект договора. Пусть ознакомится."

Я прилетаю в Москву. Влетаю к Путину. Так и так. Условия такие: отдают всю нефть, все деньги, только надо согласиться. Соглашаться надо. Путин смотрит на договор:
- Иван, ты сам можешь такой левой рукой нацарапать.
- Ну так это же проект.
- А кто договор делать будет?
- Ну наши министры, пусть кто-то делает.
- Нет, надо чтобы от них кто-то был. Что-бы вместе.

Лечу в Ирак сразу к Саддаму. Он ждет меня. Так и так. Нужен человек для переговоров. Саддам тут же дает своего вице-президента, я в наше посольство, делать для него приглашение. Сделали, приехал. Три дня он с Путиным и министрами общался. А я в это время в Ираке ждал.

Возвращается довольный. Обо всем договорились, документ составили. Тут мне звонок из Москвы: «Прилетай срочно!»

Я на машине в аэропорт, прилетаю в Москву. Ведут в приемную к Путину. Начальник охраны говорит, что так мол и так, Шредер и Ширак сидят, договор изучают. Путин хочет, чтобы они его ратифицировали. Если они свои подписи поставят, он тоже поставит. Но ты же договаривался, тебя вызвали, чтобы ты на вопросы ответил, если что.

Просидел я три часа, никто меня не вызвал. И обратно в Ирак полетел. Тут же Саддам вызвал меня к себе. Рассказал я ему что знал:
- А что же Шредер и Ширак, зачем они?
- Видимо, Владимир не хочет противостояния. Партнеры же.
- Так подписали они?
- Да, подписали. Надо подождать, и Путин тоже подпишет.

Ждем неделю, другую. Ничего. Молчат все. И тут в газетах и по телевизору показывают, что вот такой договор хотят подписать Путин и Саддам.

Я в Москву звоню, спрашиваю, откуда утечка? Это же секретная информация? Мне говорят успокойся, все так и задумано. Все в порядке.

А через пару недель после этого американцы вдруг вспомнили, что есть у Саддама оружие массового поражения и начали наземную операцию «Буря в пустыне». Тут уж не до договора. А Путин его так и не подписал. Слил Саддама.

Понял я весь этот замес, прихожу к Саддаму с повинной головой, знаешь, как в штрафбат: вот я такой как есть, виноват, если бы не я, не было бы этого всего. Саддам мне руку на плечо положил и говорит: не виноват ты ни в чем. Улетай отсюда пока не поздно. А потом подумал и добавил: «Мне бы полк С-300... Ну почему Россия мне его не дала?» Развернулся и пошел. Так что слили Саддама.

Иван замолчал погрустнев.
- А почему, как думаешь? - спросил я.
- Ну вот посуди сам. Шредера после этого нет в политике. Ширака тоже. А Путин остался. Кукловоды не простили лидерам Франции и Германии, что они подписи свои поставили на документе против воли США. А Путину ничего. Не тронули его. Как думаешь, почему? С тех пор арабы нам стали не доверять. А как Каддафи слили опять же мы... после этого смотрят на нас как на предателей. А ведь если бы мы их не предали, это такая дружба была бы...Ведь не был Саддам кровавым диктатором. Был отличным человеком.
- А как Каддафи слили?

Продолжение следует.

94 посетителя, 85 комментариев, 56 ссылок, за 24 часа