2016/02/26 20:00:25

В России во всю идет кризис. Разоряются предприниматели, людей пачками увольняют в никуда, цену растут, а рубль падает. Империалисты начали крестовый поход на самое святое, имидж президента, обвиняя его в коррупции. РФ на краю пропасти, распродает свои загашники и готовится к войне. А что белорусы? Их батька рулит жёсткой рукой, обещает разгонять демонстрантов с помощью армии, сулит богатую жизнь и вечное счастье. Пытается взять очередные кредиты и найти рынок сбыта для тракторов. А как народ? Что он думает?

Я расспросил старого друга, заехавшего в гости ко мне в Москву.

-Саш, как там Белоруссия?

-Цветет и пахнет. Батьку переизбрали на новый срок, теперь он будет править вечно.

-А это хорошо?

-Ну уж лучше, чем у вас. Батька хотя бы порядок поддерживает. Хаоса не нужно. А если батька уйдет, хаос будет, посмотри на Украину.

-Да, есть такое. Где бояре дерутся, у холопов лбы всегда трещат. Особенно сейчас.

-Да, война нам точно не нужна. Так что Батька пусть будет. Будет Батька, будет и мир.

-А народ как живет? В России кризис. А у вас?

-Так тоже. Мы от России не отстаём. Что у вас то и у нас. Зарплаты упали. Люди готовы работать хоть где, лишь бы платили. Заводы работают по 1-2 дня в неделю.

-Колхозы разоряются?

-А кто ж им даст? Когда были жирные времена, Батька все колхозы закрепил за предприятиями. Вот, теперь вместе тянут. Но у нас все поля вспаханы. Нет ни клочка необработанного. Знаешь, как Батька говорит: «Нехай я только узнаю…!» Вот все стараются, тянут. Но мы же 90% продукции в Россию поставляем. У вас кризис, вы у нас меньше покупаете, и у нас кризис наступает. Ваш рубль падает, и наш вслед за вашим тоже туда же, как привязанный. Белоруссия сама не вытянет, только с Россией.

-И что, безработица?

-Дак зачем? Работу всегда найти можно. Вот мой друг дальнобойщиком устроился в Польше. Платят 1500 евро в месяц. У нас же Европа близко. Если нет работы здесь или в Москву, в Европу можно.

-А ты как?

-В жирные времена ставил сигнализации и аудиосистемы у себя в гараже, хорошо жил. Сейчас народ обеднел сильно. Приезжают ко мне, только если уже совсем всё сломалось, и машина ездить не может. 50 долл. в день заработать большая удача. Денег у людей нет совсем. Ну вот сын выучился уже, работает, так проще. Дочка еще учится, ее все тянем. Вырастут дети, сами устроятся, будет проще. А там глядишь, вылезете вы из своего оврага, и станет и нам получше.

Слушал я его и понимал нашу ответственность за мир, который нас окружает.

Ну что, россияне, как думаете, прорвёмся? Не зря Саша-белорус в нас верит?

3 посетителя, 53 комментария, 71 ссылка, за 24 часа