2017/01/21 12:40:52
Вернее всего будем грядущей весной строить ещё одну теплицу. Потому что маловато будет ;)
На самом деле, тепличного пространства для выращивания всего хватает, но нужно место для ротации культур. Большая теплица ака Колизей принимала помидоры и перец уже четыре сезона, пора бы их оттуда выселить, но куда?? Есть ещё малая теплица ака Экватор, но она изначально строилась для бахчевых, потому в ней на порядок жарче, и помидорам там некомфортно - мельчают, скручиваю листья. Баклажаны и вовсе даже не завязываются в такой жаре -_____- Правда, в прошлом году Экватор был доработан второй дверью для проветривания, что прилично снизило температуру. Экватор перестал быть экватором ;) И это даёт шанс на таки выращивание в этой теплице помидоров. Но малая теплица на то и малая, что на 6кв.м. меньше большой. И тоже кол-во культур туда полюбому не войдёт.

Ещё на огороде есть невысокий парник, имя к нему так и не прилипло, потому зовём просто "баклажанник". Высота в самой высокой точке 1м, поэтому эта конструкция подходит только для низкорослых культур, я в ней два года выращивала острый перец и баклажаны - с малым успехом, надо сказать. Есть мнение, что зря мы поставили этот парник на огородном куске земли, ибо земля там за многие годы эксплуатации всяко истощилась. Возможно именно поэтому не получаются баклажаны. Прошедшей осенью я щедро засыпала всю площадь баклажанника отработанной козиной подстилкой, надеюсь, это поможет.

Теперь о новой теплице.
От поликарбоната мы решили отказаться в пользу ПЭТ листов. Полик хрупкий, что очень актуально при наших зимних и не только ветрах, и мутнеет со временем. Идеальным вариантом было бы стекло, но это слишком дорого и трудоёмко. Поэтому решили попробовать ПЭТ листы.
Примерные расчёты на теплицу 3,6х4,8м с двумя дверями в торцах таковы:

ПЭТ
Удалось найти в Липецке дилера, который даже предлагает доставку в Елец.
Лист 1,22х2,05м стоит 735р
Итого понадобится 22 листа по 735р = 17170р (без доставки в Елец)

поликарбонат
1п.м. поликарбоната при ширине 2,1м стоит 430р
Итого понадобится 26,5м по 430р = 11395р

готовая теплица
Для полноты картины изучила ассортимент готовых теплиц из полика и аллюминиевого профиля на разных сайтах.
В среднем цена на теплицы подобных размеров заявляется от 15000р

Расходы на каркас из досок, столбчатый фундамент и крепёжные материалы не считала, они будут одинаковы для любого покрытия. Сейчас жду ответа по поводу доставки ПЭТа в Елец, тогда и будем принимать окончательное решение.

Готовые теплицы ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ в виду своей хлипкости и ненадёжности.

АПД: доставка ПЭТа стоит 500р, при заказе на 20.тр. - бесплатно. Наверное, закажем побольше, пусть будет.
58 посетителей, 64 комментария, 94 ссылки, за 24 часа