2016/02/22 15:23:14
Как знают мои постоянные читатели, я - сторонник легализации хранения и ношения боевого огнестрельного оружия. Потому что я, хотя и мизантроп, всё же не параноик, и понимаю, что подавляющее большинство людей (даже в России, несмотря не некоторую политическую ебанутость в данный момент) - добропорядочные и в целом приличные. И думая о безопасности своих близких, я заинтересован в том, чтобы боевое оружие было не только у Женьки и Лёшки, моей супруги и сынишки, но и у добропорядочных людей, которые рядом.

Но я реалист, и понимаю, что как годами этот вопрос, легализации короткоствола, жуётся - так и будет жеваться. Потому что наш народ больше всего на свете боится сам себя и считает, что если дать нашим людям владеть пистолетами - то все сразу начнут друг в друга пулять почём зря. Соответственно - запишем это в разряд несбыточных мечтаний, что когда-нибудь Россию будут населять вооружённые и умеющие обращаться с оружием граждане.

Это тем более несбыточно, что и многие сторонники легального короткоствола, будто бы пекущиеся о своей безопасности - почему-то не пользуются даже теми возможностями, которые есть и сейчас. Например, не носят с собой такой инструмент, как нож. Что давно уже декриминализировано в России, осталась лишь административка и только за боевой именно нож, и это нужно ещё доказывать экспертизой, что он боевой.

Менты, конечно, могут докопаться до любого ножа, но если человек проявит юридическую грамотность и упорство - скорее, отвянут. А на практике, если уж доходит до острого конфликта - нож может оказаться полезен. То есть, сам я не люблю это оружие. Предпочитаю либо уж волын, либо свободные руки в ближнем бою. Но это потому, что я весьма крепкий парень, у меня очень развитые кисти (как и всё остальное), и мне удобней пальчиками корректировать физический и моральный облик оппонента. Это как в скульптуре: лепить из глины всё-таки проще, чем работать резцом по мрамору.

Но для многих людей, особенно девушек, нож - хорошее подспорье, позволяющее причинять значительный ущерб при малых затратах энергии. Проблема, правда, в том - что ущерб может оказаться слишком(!) значительным, и потому пугающим. Особенно - вот именно что добропорядочных, мирных граждан.

Любое полостное проникающее ранение - может оказаться смертельным. То же - любое ранение в шею. По глазам - тоже как-то жестоко. Он, может, просто пьяный дурак, что забыковал, а проспится - будет примерным семьянином. Да и юридическая ответственность за убийство или тяжкое увечье - тоже не греет душу. Особенно, при наших судах, когда у тебя был нож, у него не было, и плевать, что он вдвое больше весит - хрен они необходимую оборону в этом случае признают. Уж превышение пределов - так точно.

Что же делать с этим ножом, когда агрессор его не боится и прёт, как танк? Наносить секущие удары по рукам и туловижу? Под бухлом или наркотой - он может этого просто не заметить. А если в кожанке - так и хрен пропорешь.

Есть хороший способ сравнительно гуманного, но эффективного решения проблемы. Резануть по лбу. То есть, второй рукой хватаешь за ворот, чуть-чуть выдёргиваешь на себя - и чиркаешь. При этом он инстинктивно, скорее всего, схватится обеими своими руками за твою, защищая горло - и ещё больше "набычится", наклонит голову вперёд, подставляя лоб.

Резать можно (и желательно) довольно высоко, под линию шерстистости (чтобы не зацепить, грешным делом, его окуляры). Всё едино - очень скоро (через несколько секунд) кровь начнёт заливать глаза. А от этого - даже весьма подготовленные люди теряются. Как хорошо известно, профессиональные боксёры прекращают бой и отдают победу техническим нокаутом, когда получают неустранимую рассечёнку. Потому что кровь - она солёная, она ест глаза, и это очень неприятно. И нихрена не видно.

Сколько-нибудь опасной для жизни кровопотери там не будет, но чтобы залило глаза - достаточно.
Насколько реально, что вам потом всё-таки попытаются впаять ст.111 УК РФ по признаку неизгладимого обезображения лица, когда у него там шрам останется? Ну, во-первых, это всё-таки не зрения лишить - много не дадут, даже если признают виновным. А во-вторых - вы просто отмахивались, отпугивали его своим ножиком, чтобы не лез к вам, а что он всё пёр и пёр, пока не напоролся - досадная случайность.

Как бы то ни было, тут больше речь идёт о вашем личном душевном спокойствии. Одно дело насмерть зарезать или ослепить какого-то дурного бугая, который просто напился и охамел - но мог бы тогда вас покалечить, если его не остановить. И совсем другое - просто ему шрамик на память оставить. Рассечёнку заштапают - и будет лишь белая полосочка, как напоминание о культуре отдыха.

То же самое можно сделать не с ножом, а, скажем, с цепочкой. Я в детстве носил такую на брелоке, полметра гроверов десяток. Как бы вообще не оружие, но в ряде особо острых случаев с гопнёй - выручала. Очень, знаете ли, удобно, намотать её на ножевую руку оппонента и вытянуть его на себя, чуть вверх, чтобы врезать подмышку йока в противоход с разворота. Долго потом связки плечевые - как ржавые канаты.

Но можно и лоб ею рассечь. Хотя это немножко сложнее, по технике, чем с ножом. Но в любом случае, если носишь какое-то оружие - надо тренироваться с ним, оттачивать движения, достигать точности попадания.

Поскольку времена на всём пост-советском пространстве грядут несколько... сумбурные и вопросы личной безопасности могут стать более актуальны, нежели сейчас - может, кому пригодится. Хотя лучше, конечно, не надо бы, чтоб пригодилось.  
94 посетителя, 47 комментариев, 77 ссылок, за 24 часа