2015/02/16 14:08:19


Прочитал сегодня в "Коммерсанте" целую "простыню" про "Открытую Россию". Скучно. И не статья неинтересна, а итоги первого года работы.

Михаил Ходорковский пытается сколотить вокруг себя оппозиционное движение. И все это – вопреки его самым первым заявлениям, когда он говорил, что ему не интересны занятия политикой.

Но такое впечатление, что олигарх в этой ситуации просто подражал кумиру всех бандитов – Майклу Корлеоне. Тот не трогал своего младшего брата-предателя Фредо только потому, что поклялся матери. Но как только она умерла, и честному слову мафиози пришел конец, и его брату вскоре тоже. Возможно, у Ходорковского тоже случился какой-нибудь подобный нравственный кризис после похорон матери, но факт остается фактом – он нарушил собственные обещания.

Впрочем, даже за год активной политической деятельности ничего масштабного провести не удалось. Возможно, именно поэтому "Антикризисный марш", запланированный Алексеем Навальным на 1 марта, вдруг получил столь богатого союзника. Ходорковскому нажно записать на свой счет крупномасштабное мероприятие. Конечно, на шествие он лично не приедет. Но финансируемая им "Открытая Россия" станет соорганизатором марша и поможет с агитацией в регионах.

Сейчас уже вполне себе политизированный олигарх имеет претензию на роль "антикризисного премьера" на переходный период, сохраняет и президентские амбиции. Однако, для этого придется перекроить специально под него законодательство. Ведь при нынешнем варианте баллотироваться можно только в 2032 году (избираться на пост президента можно через 10 лет после погашения судимости, а судимость Ходорковского погасят через 8 лет).

А пока из политического у Ходорковского за душой только старый Госдеповский проект "Открытая Россия".



Формально он объединяет медийщиков и правозащитников, а фактически – лишь делает все, чтобы о его организаторе не забывали. Формат работы - информационный сайт, различные онлайн-проекты и лекции. Правда, нет единой идеологии – Ходорковский говорит то о смене власти, то о формировании его организацией команды управленцев, которые смогут заменить действующее руководство страны.

Вот только движение лучше было называть, например, "Открытая Москва". Ведь экс-глава ЮКОСа забывает, что Россия – это 85 субъектов федерации. А если посмотреть на его деятельность, то политический диалог с регионами начался только в конце прошлого года. И то это всего лишь видеомосты в мегаполисах – Питере и Челябинске. И как с такой работой он собирается на выборах побеждать?

Тем более, что планы на 2015-й год отнюдь не как у невысокого человека в треуголке –"Открытая Россия" намерена начать деятельность в Екатеринбурге и Новосибирске. Еще планируется Калининград, и его наверняка будут развивать с особым трепетом – куда уж ближе до Европы?

Российские и даже некоторые западные СМИ часто пишут про действия Ходорковского и его собственной системы. Правда, никаких конкретных предложений на их встречах даже не рассматривается. Только критика действующей власти и предложения заменить ее. Но сама «Открытая Россия» не то что политической партией не стала, но даже не стала заморачиваться со статусом НКО. А значит, ее активисты и учредители не хотят и не могут нести ответственность за свои действия.

32 посетителя, 30 комментариев, 57 ссылок, за 24 часа