2015/04/21 18:15:21
...но в добровольно-принудительном порядке мы оказались на конференции для специалистов по ЛФК и спортивной медицине «Физическая медицинская реабилитация». В зале заседания ученого совета собралось много специалистов и инструкторов ЛФК, которые приехали из разных районов ярославской области.
Нам рассказывали про то, что инструктор ЛФК волей или неволей должен производить впечатление здорового человека; про реабилитацию больных с хронической сердечной недостаточностью (человеческим языком: когда сердце плохо работает и не обеспечивает организм кровью нормально); была очень интересная презентация по комплексному лечению сколиоза; и разборы клинических случаев реабилитации ребенка после операции по удалению доброкачественной опухоли мозжечка (если я правильно поняла) и после удаления глиобластомы (самой "злой" опухоли мозга) из правой (вроде бы) теменной доли. Показывали, какие упражнения применяются при этом и для чего. Упражнений очень много, так как поражения достаточно обширные и серьезные.
Еще был очень интересный доклад про внедрение в ярославской области бесплатных занятий для пенсионеров, построенных на восточной гимнастике. В группу занимающихся входили люди предпенсионного (45-50 лет) и пенсионного (примерно до 65 вроде) возраста, после полугода занятий они отметили значительное улучшение самочувствия, поднятие настроения и тонуса. При этом показывали фото, где бабушка сидит на шпагате :) Я прям воодушевилась.

Вообще, хватит лечиться таблетками, в здоровом теле - здоровый дух и все, что нам нужно есть внутри нас. Ура.
Только без фанатизма, пжлст.

56 посетителей, 42 комментария, 11 ссылок, за 24 часа