2015/12/18 19:00:20
Дочь клиентки (12 лет) пришла со школы в слезах: требуются деньги, много, около тридцати тысяч рублей. Срочно, до нового года, иначе - всё, жизнь кончена. Можно забирать документы и уходить, потому что "учиться не дадут", "любить не будут" и вообще "утоплюсь".



- В чём причина, знаешь? - иронизирует клиентка.

Оказывается, школьное руководство (школа самая обычная, "дворовая") решило перед НГ творческий конкурс провести.

- Сначала планировался именно творческий, - уточняет Лия, - но потом, видимо, после "Красы России", направленность поменялась, решили "красавиц" отбирать: сначала главную красавицу класса определили, потом, в финале, - красавицу параллели. В "меню" было два конкурса: интеллектуальный и дефиле в платьях. Всё вроде как безобидно, особенно, если учесть, что директор изначально планировала хорошисток и отличниц в лидеры вывести, чтобы все на них смотрели и к знаниям стремились. По факту семь победительниц должно было быть: королева 5-ых классов, 6-ых и так далее. До 11-ого. "Мелкие" не участвовали.

Победителем от 7 "Б" сделали Катюшу, дочку моей клиентки: красавицу, спортсменку, "круглую" отличницу. Впереди - финал и конкурс костюмов с последующим выставлением кандидаток на закрытое голосование в сообществе их школы в сети "вконтакте".

- Вот тут-то чудеса и начались, - продолжает Лия, - битва изначально была между Катюшей и Элей из 7 "Д", они общепризнанные красавицы, валентинок больше всех в ДСВ получают. Голосовать должны были школьники всех возрастов, но ребята из старшей школы мелких как всегда игнорировали, поэтому у Кати и Эли было 86 и 78 голосов соответственно, у их соперниц - не больше 10. И тут вдруг - бааа! Девочка-колобочек из 7 "А" с тройками в аттестате и носищем на пол-лица за день до окончания конкурса резко вырывается в лидеры! С нуля "поднимает" до 200+ голосов. Как так? Мы, естественно, подумали, что это "глюк системы", пишем сначала в службу поддержки сайта, потом - директору. Директриса руками разводит: мол, всё честно. Перед финалом "носатик" ходила и лицемерно улыбалась, спрашивала: "Чё, всё, съели?". Мы с мамой Эли думали, что "носатик" как-то себе голоса накрутила, Катя просила меня "что-то сделать" и "повлиять на ситуацию". Потом сказала прямо: мама, раз так можно - и мне голоса накрути. Типа, требуется 30 000 рублей - и хакер всё сделает, она уже узнавала у кого-то. Я ей прямо сказала: не страдай ерундой и не унижай себя. Соревноваться с богатой семьёй, тратя большие для нашей семьи деньги, - самое бесполезное занятие на свете.

На следующий день, после финала и награждения, выясняется, что никаких накруток при помощи хакера не было. Просто родители девочки-троечницы купили дочке сначала первое место в классе (подарили золотую цель классной руководительнице, и та надавила-таки на учеников), а потом ... подкупили некоторых старшеклассников (в основном, из не самых богатых семей), пообещав через ту же соцсеть каждому 300 рублей на счёт за голос в пользу их дочери. Голосов на момент окончания конкурса было 247 (посчитаете, во сколько обошлась "победа"? около 75 000 рэ + браслет!). Узнали мамочки финалисток параллели об этом случайно: у одной семиклассницы старшая сестра в 10 учится, и "письмо счастья" в итоге докатилось и до неё. Директор скандалов с влиятельной семьёй не захотела (может, тоже в "доле" была? я уже не удивлюсь), и "носатик", дочка бизнесмена, во вторник получила звание, конфеты "Раффаэлло" и повод сказать своим одноклассницам: "А вы - дуууууры-страхолюдины". Сообщество (или то голосование?) было быстренько удалено.

- Катя после конкурса расстроилась. До последнего надеялась, что аннулируют результаты. Но... кому это нужно было, выяснять, кто и кому заплатил? Спрашивает, почему так? Она - девочка трудолюбивая, все её победы в гимнастике - это кровь и слёзы, а тут понять не может причинно-следственные связи между "соткой" и победой "носатика". Спрашивает, неужели "носатик" лучше, чем она. Неужели всё покупается? А раз всё покупается, есть ли смысл стараться, трудиться, вставать в четыре утра? А вдруг кто-то и место в сборной "купит"? А я не знаю, как ей ещё объяснить, что она - самая-самая... Это шок для неё.

- А не надо ничего объяснять. Купите Кате те же конфеты, диплом победителя в "Чаконе" и на досуге покажите ей моделей с показа Ив Сен Лорана, а именно - затянутые в корсеты кусочки колбасы. И спросите: если толстушку назвали "моделью", значит ли это, что она ею является? Ставит ли сие звание её в один ряд с Жизель? Думаю, эти причинно-следственные связи она должна понять.



Вечером отзванивается: после получения "диплома" дочь проревелась и успокоилась.
Решила, что лет через пять возьмёт "золото" Олимпиады и тогда "всем всё докажет".


PS. Вот я, знаете, слушала историю и думала: а зачем родители "носатика" это сделали? Конкурс же детский! Детский! Зачем родители включаются в борьбу и, по факту, сами соревнуются с теми, кто им априори проиграет (нет у среднестатистической российской семьи 75 000 рублей на конкурсы, где приз - большая коробка "Раффаэлло", что в сто раз дешевле). Зачем формируют у своего ребенка привычку "давать на лапу" и покупать себе звания в столь юном возрасте? Зачем? Она же беспомощной кучей растёт! Зачем совершают подлог, зная, что твою дочь из-за этого будут ненавидеть ещё больше (пафосная "носатик" и до этого многим не нравилась)?

Объясните мне, может, я не понимаю чего-то.


Подпишись на мой блог!

Промо, реклама и пиар.
За что я обычно баню.

97 посетителей, 8 комментариев, 20 ссылок, за 24 часа