2015/12/15 19:00:59

Понедельник, вечер. В офис влетает клиетка: "Мария! Срочно! Умираю прямо, помоги!". С ней - сын, восемь лет. Обиделся, что мама не купила "Киндер". Увидев большую искусственную ёлку в комнате для консультаций, приободряется и бежит к гирлянде, играть со светом. На ёлке - шоколадные зверята из темного шоколада, подарок ученицы. Одной из тех, что слушала семинар в выходные.



- Артёмка, я тебя накажу, - злится Нина. - Мария, он у вас сейчас всё слопает, с самой "Меги" мне нервы мотает из-за того, что я ему мороженое не купила. А мы не успели бы к Вам, если бы в кафе зашли. Артём, отойди, я тебе говорю.
- Да ладно Вам. Слопает, другие повешу,
- отвечаю, зажигая аромалампу.

Ребёнок, хитро улыбаясь, бежит мыть руки. Нина присаживается и ... справшивает, в какие дни ей нужно записаться на эпиляцию, стрижку и отбеливание зубов. Это и есть "неотложные дела первой важности" - именно так она написала в смс. Женщину понять можно: скоро корпоратив в головном офисе фирмы, в Москве. Включаю ноутбук, начинаю составлять элективы. Нина же тихонько рассказывает про отпуск с мужем, напомнившей её их первый медовый месяц...

Тёма всё консультацию ходит где-то рядом: смотрит на ёлочку, пьёт чай с "зайчиком" и "мишкой" (представители той самой "шоколадной мафии" на моей ёлке), слушает аромамасла, требует у мамы подарить ему "новогоднюю" смесь, которую в итоге и получил в качестве компенсации за отсутствие мороженного. Нехотя собирается, рассказывает мне про свои успехи в спорте, хвастается медалями.

Едем домой мы вместе с Ниной. В центр города, по пробкам. Артёмка лежит на заднем сидении и проверяет на прочность мамин 6S Plus. Потом отдаёт маме игрушку, снимает ботиночки и забирается с ногами на заднее сидение, подложив под голову шарфик.

- Мама, я тебя люблю, - доносится сзади.
- Ты моё солнышко. Дай ладошку, поцелую.


Это была бы обычная история про обычную семью, если бы я не знала, что Артёма Нина практически "вымолила".

До 29 лет Нина была убеждённой чайлдфри: аборт, ещё аборт и снова аборт. Причины две: "статусный супруг", который не мог имёть детей после службы в Чечне и нежелание портить анорексичную фигурку "всякими там родами и растяжками". Мировоззрение резко поменялось в 2001 году: жестокое убийство первого мужа, поджог доставшегося по наследству дома партнёрами супруга, изъятие семейного бизнеса под угрозой смерти. Отъезд (бегство) в Хабаровск (к родителям), попытка суицида. Спасли, выходили. Мама, правда, поседела за это время и вскоре от стресса скончалась, пожалев, что внуков так и не увидела.

Это привело девушку в чувства. Достала диплом, спустилась с небес на землю, устроилась на работу, предварительно сменив фамилию (страх, что "достанут", прошёл только в 2010-х) на мамину. Вскоре познакомилась со вторым мужем, ровесником. Влюбилась по уши, взаимно. Свадьба и ... отчаянные попытки родить. Первый год просто пытались, на второй пошли по врачам, на третий - по церквям. Когда молодой женщине исполнилось 33, врачи традиционно "списали" её с "родильных" счетов и посоветовали подумать об ЭКО. Но Нина не сдалась - снова таблетки, правильное питание, посты и вера. Вера в то, что когда-то она станет Мамой.

В 2006 тест показал две полоски. Беременность была очень тяжёлой, шесть месяцев из восьми Нина пролежала на сохранении. Родила раньше срока. Когда ребёнок лежал в "боксе", смотрела на него и думала, как жить дальше: Тёма родился не очень здоровым, требовались лекарства, а денег катастрафически не хватало. На следующий день второй супруг предложил переехать в Самару и начать жизнь с чистого листа. Так и сделали. Им повезло дважды: нашли недорогую комнату, которую спустя год поменяли на квартиру, и хорошее место для супруга, который через три года занял место начальника СБ в коммерческом банке. Муж - человек без ВО, но трудолюбивый. "Юридический" закончил только в прошлом году, заочно.

Когда Нина пришла ко мне на самую первую консультацию, сказала:

- Мария, я когда-то была чайлдфри, я ненавидела детей и не хотела их иметь. Это, наверное, должно быть в карте.
- Мы все чайлдфри до тех пор, пока рядом с нами не появится мужчина-опора, который в один момент скажет: "Милая, давай заведём малыша", -
отвечаю. - Ну или пока мозги на место не встанут после жизненного потрясения. У Вас, например, и первое и второе.

Нина улыбается:

- А, знаете, я ведь в 27 лет после второго аборта стерилизацию сделать хотела. Мы безумно любили друг друга с бывшим супругом, я не хотела никого в наш мир пускать. Ни родных детей, ни приёмных. Да и, тем более, он не мог иметь детей. Пошла на операцию, но врач меня отправила домой с криками: "Окстись, окаянная! Грех на душу не возьму". Послала её тогда по матушке, а сейчас благодарю каждый день. Страшно подумать, что было бы, если бы тогда мне попалась менее принципиальная дама...


К чему этот пост? Помните, А.К.Т., чайлдфри, которая после ухода, как оказалось, совсем не "чайлдфришного" мужа, "прозрела"? Женщина оформила опеку над двумя детьми, девочкой пяти лет и её восьмилетним братом. Родители ребят попали в детский дом после смерти родителей в автокатастрофе, забрала их женщина почти сразу, не дала почувствовать все прелести "вписки". Пока это опека, но А. полна решимости усыновить детей. Бывший супруг помогает ей как может, они по-прежнему живут в этаком подобии "гарема", в котором молодая жена знает, что её банкомат переодически посещает заброшенные филиалы.


PS. Пока писала пост, узнала, что ещё одна "убеждённая детоненавистница" и "чайлдфришка" объявила о своей беременности. Искренне рада за Ксюшу Собчак, правда. Умная счастливая женщина с хорошим финансовым достатком и, как мне кажется, "царём в голове" должна стать самой лучшей мамой для своей лялечки. А вы, "чайлдфришки", злитесь, обвиняйте её в предательстве и ... давайте уже учитесь, что ли,  отличать искренность от банального пиар-хода. Вас медийные персоны разводят как лохов, призывают к стерилизации, а вы, словно стадо баранов, бежите на зов пастуха и поддакиваете, считая, что навязанный вам кем-то стереотип - это осознанное решение. Обвините меня снова в заказе РПЦ, ну же! Но я буду и дальше нести в массы традиционные семейные ценности, потому что голословное утверждение, что все успешные женщины делятся на силиконовых содержанок и стерилизованных чайлдфри, меня порядком заколебало. Говно в головах подростков сеят "колхозные звёзды", а разгребать потом его приходится психологам. Увольте.


Подпишись на мой блог!

Промо, реклама и пиар.
За что я обычно баню.

72 посетителя, 52 комментария, 2 ссылки, за 24 часа