2015/11/11 19:00:56
Сегодня и завтра мы с Вами разберем два вопроса, которые с завидной регулярностью приходят в мою рубрику "Три ВА". Они не теоретические и в формат рубрики, соответственно, не вписываются, но, тем не менее, обсуждения достойны. Я опубликую два письма. Одно из них касается многочисленных "авторских" методик прочтения карты, которые зачастую противоречат астрологической базе чуть более, чем полностью.

Заголовок у этого письма, пришедшего мне на e-mail, кстати, крутой был.
< Почему я прихожу к астрологу, а он несет чушь? >. И правда, почему?


Машенька, я базово знакома с астрологией (благодаря Вашей, Мария, литературе). Пришла недавно к одному местному астрологу, чтобы о профессии узнать (не клеется совсем что-то с юриспруденцией), а он смотрит на мой второй дом, там стрелец на границе и говорит: "суждено тебе юристом работать за копейки, милая. Юриспруденция у тебя во втором доме! И Луна еще тут" А у меня что-то щелкнуло! вы писали, что по второму дому идут небольшие денюжки, а карьерный рост - это десятый, и ещё шестой смотреть надо. И причём тут вообще Луна, если она не имеет отношение к 6/10/2 домам? Я астрологу так и говорю: "а что же вы десятый не смотрите? у меня по нему вопросов больше, не могу считать информацию почему-то". Дядя посмотрел на меня ошарашенно, надул щёки и как-то зло выдал, что ОН профессию по второму смотрит и это ЕГО метод. и что ОН прав. В общем, слушать не стала. Ушла. Но зерно сомнения посеяно было. Может ли он читать карту по-другому (не традиционно), но читать её правильно? Там авторская методика типа, или еще что-то. Проясните момент, пожалуйста. Буду признательна.

С большущей благодарностью, Нина Блюкайте, Киев.


Дорогая Нина!

Если Вы читаете мой ЖЖ давно, то могли заметить, что нет-нет, да появляются комментаторы, которые пытаются убедить меня в том, что и без брачных аспектов они хорошо живут (только меня ли они в этом убеждают?), и что на одних лишь сексуальных аж целый год у них брак держится. Пару раз мне на полном серьёзе пытались объяснить, что ректификация - это "лишний геморрой", а домарная сетка - "изжившая себя ерунда" (правильно, на фига она вообще нужна? Умудряются же как-то шарлатаны прогнозы по знакам зодиака на год составлять!)

Мне писали, что потенция мужчины - это его Марс ("у меня в Овне, и я могу шесть раз за ночь"). Мне с пеной у рта втирали, что чья-то там любовная синастрия держится на одних лишь фиктивках (на фиктивках, карл блин! На Селене - 0 - Луна и Селене - 150 - Солнце). Как вы понимаете, бреда за год активного ведения ЖЖ я наслушалась предостаточно. Раньше я волновалась, переживала за комментаторов, мне хотелось им что-то пояснить, рассказать, объяснить теорию, дать ссылку на полезную литературу, но в какой-то момент мне это на-дое-ло. Оказалось, что огромное количество времени и энергии я трачу на то, что пытаюсь заставить дурака Богу молиться. А зачем?

Зачем дураку мешать фантазировать?

- Откуда Вы взяли пример разбора синастрии, в которой фиктивки стоят во главе угла? - спрашиваю у одного из комментаторов.
Ни у кого... У меня своя астрология, я ВИЖУ ТАК.

Так вот мой ответ и на Ваше, Нина, письмо и всем, у кого астрология "своя": астрологии "моей" и "твоей" нет.

Есть астрология классическая и авторская, но даже авторская строится за неоспоримой базе, 90% которой - всё та же классика. Прежде чем спорить с классикой, нужно предложить свою авторскую методику. Предложить публично и официально, назвав количество исследованных тобою карт (пример: я так и делала, когда предложила использовать V дом для анализа добрачных сексуальных отношений, потому что в работах советских секс шёл исключительно по VIII, после VII дома, то есть "после брака").

Ну а прежде чем предлагать авторскую методику, нужно выучить базу. "Костяк", на котором держится вся астрология. Авторская астрология (например, известные всем системы Шестопалова и Глобы), в принципе, никогда глобально не противоречит классике. Обычно - только лишь дополняет её, слегка облагораживает или просто делает поправки на время (снова привожу в пример свои исследования V дома)


АстрОлух, к которому попали Вы, Нина, - обычный шарлатан, которому Вы своими знаниями базы испортили всю малину. Он очень хотел произвести на Вас впечатление заумными словами и "Луной во втором", а Вы... внезапно оказались клиентом интеллектуальным.

Облом, чо. Отсюда - истерика и попытка доказать, что его мошенничество - это "своя астрология".


И в конце небольшой совет новеньким "всевидящим" комментаторам, которые, видимо, не прочли ни одной толковой книги, изучали астрологию только лишь на форумах и в интернетах, и именно поэтому, найдя мой ЖЖ, часто в старых постах начинают пороть такую чушь, что у меня глаза на лоб лезут: если ты "видишь", а не читаешь карту, осторожно (иногда, блин, часами!) соединяя аспект с аспектом как элементы пазла, ты не астролог. Кто угодно - шаман, экстрасенс, мошенник (что встречается гораздо чаще), но не астролог. Не ври сам себе.


PS. Ребята, 11 и 12 ноября у меня семинар, поэтому в блоге я появляться почти не буду. В ЖЖ сидит моя помощница, но, как Вы помните, максимум, что она может себе позволить - это открыть анонимные комментарии и удалить сообщения с явной агрессией.


Подпишись на мой блог!

Промо, реклама и пиар.
За что я обычно баню.

95 посетителей, 2 комментария, 31 ссылка, за 24 часа