2015/11/05 19:00:51
У клиентки ЧП: дочь третий день плачет и не хочет идти в школу. Причина: тональный крем из масс-маркета, который девушка достала из сумки на перемене, чтобы замазать прыщик на лице. Его увидели одноклассницы с синдромом "люкс головного мозга" и начали потешаться:



- Смотри, а у новенькой-то Нинки "Люмене", на "Диорчик" или "Шанельку" денег не хватает у родаков. Бгг.

К слову, Нина действительно новенькая. Два месяца назад ей пришлось в связи с переездом в другой конец города перейти из школы "обычной" в гимназию для, как считают некоторые ученики, "избранных". Детки там учатся не столько богатые (по-настоящему богатые, как вы знаете, учатся в Лондоне), сколько "внезапно дорвавшиеся до звания среднего класса" (папы-мамы в какой-то момент начали зарабатывать достаточно для того, чтобы деточка смогла купить себе одну "шанельку" и выкладывать селфи с ней в инстаграм). У семьи Нины же достаток всегда был чуть выше среднего, и марка тонального крема для неё символом "принадлежности к царям" не являлась.

Грубо говоря, для Нины покупка крема - это эпизод, а для её одноклассниц - событие.

Девочки же этого не понимают. Теперь перед родителями Нины стоит выбор: скупить дочке половину косметического в люкс-сегменте (могут себе это позволить, и это не будет "ударом" по бюджету), чтобы утереть "телочкам" класса носы, или научить Нину забивать на чужое мнение? Первый вариант, безусловно, проще, он облегчит Нине жизнь, но мама девочки боится, что, поддавшись на провокацию, Нина заболеет "вещизмом". Второй вариант в ближайшей перспективе не сделает Нине жизнь слаще (стёб продолжится), но родители надеятся, что это будет одно из первых испытаний в жизни девочки, которое нужно пройти с гордо поднятой головой.


К Вам вопрос: что бы вы сделали, если бы на месте Нины была Ваша дочь? Может быть, есть третий вариант?
Буду очень рада ответу аргументированному, потому что мама девочки будет читать комментарии к посту.


Подпишись на мой блог!

Промо, реклама и пиар.
За что я обычно баню.

71 посетитель, 91 комментарий, 15 ссылок, за 24 часа