2015/09/12 19:01:10
- Мы никогда не были с ним близки. Нет, у нас, конечно, был интим и даже были дети. Сын Антошка и старшая дочка Лерочка, которых, несмотря на все разногласия, мы оба любим больше жизни. Но поговорить нам с Петром всегда было не о чём, - начала рассказ Татьяна, заказав большую кружку чая и чизкейк. - Веришь-нет, иногда я без сарказма называла его по Имени-Отчеству, Пётр Алексеевич.



Я вышла замуж в 32, неприлично большой возраст для "невесты" поколения 60-х. Если в 25 я была просто "старой девой", то в 30 - "девой престарелой". Не последнюю роль в моём решении стать женой Петра сыграла моя мама, она ежедневно "капала" мне на мозги:

- Хочешь, чтобы я умерла, не дождавшись внуков? Так умру, умру! Красивая девка, а от нормальных мужчин нос воротит!

Красотой и правда не обделена была: длинные русые волосы, талия 58 сантиметров, грудь упругая. Только замуж мне не хотелось. Были поклонники и были любовники, женатые, в основном. До тридцати двух лет я ни разу не влюблялась так, что "крышу сносило". Было влечение, была страсть, любви - никогда, никогда не встречала мужчину, ради которого хотелось бы "в омут с головой".

Так бы продолжалось и дальше, если бы не череда случайностей: развал СССР, полуголодные 90-е, инфаркт мамы и необходимость нанять сиделку, денег на которую у меня просто не было. Пётр ухаживал за мной давно: симпатичный врач, разведённый, довольно обеспеченный, серьёзный, с серьёзными намерениями (что важно!) и на десять лет меня старше. Мы долгое время были просто любовниками, но он явно хотел "приштамповать" меня к себе как трофей. Красивый и недоступный другим трофей.

Когда я заикнулась о здоровье мамы, он без вопросов выделил сумму, необходимую для лечения. Он же помог нанять женщину, которая маму на ноги поставила своими чудесными ручками. Он приносил фрукты, что в то время было практически восьмым чудом света. Он сделал в нашей "двушке" ремонт, утеплил квартиру, купил маме стиральную машину, немецкие кастрюли и хорошую плиту, чтобы она после инфаркта берегла силы. И ждал. Ждал до-о-олго, преданно смотря в глаза. Что и говорить, моя мама от Петра была без ума.

- Достойный супруг! Чего тебе ещё нужно, окаянная? - кричала тогда мама. - В девках решила остаться? А если, как у меня, инфаркт на старость лет шарахнет, так и сдохнешь одна в квартире, ползать и кричать будешь, а никто к тебе не подойдёт!

Знаешь, Маш, мне тогда показалось, что мама права. Я села на диванчике, взяла листочек, включила "Нирвану" и выписала в два столбика плюсы и минусы брака с Петром. Плюсов было девятнадцать, минуса два - страх быть битой в браке как мать, которая в своё время от моего биологического папаши еле ноги унесла и ... не любила я Петю. Влечение было, уважение было, любви - нет.

Посмотрела на минусы и рассудила: Петя руку не поднимет, в этом я уверена была на 101%. А любовь... может, не дано мне просто любить? Бывает же так - "холодное сердце", вот и у меня такое, видимо, холодное, эгоистичное. Расписались мы в октябре 1994 года.

Зимой 1996 родилась Лера, а Антошка - летом 1999.

Мы жили ... хорошо. Петя работал по 10 часов в день, тогда время было не самое простое, а к нему часто привозили "авторитетов", я же занималась домом и детьми. С работы ушла, потому что платили копейки, которых хватало только на дорогу и обед в столовой. В конце 1997 мы переехали в более просторную квартиру, по настоянию Петра, опять-таки. ряом купили "однушку" для моей мамы, которая вскоре скончалась. Подозреваю, что кто-то "сверху" ему шепнул, что деньги нужно "сливать".

Оглядываясь назад и вспоминая то странное и страшное время, я понимаю, что готова благодарить бесконечно Петю только за то, что он стал своеобразной стеной для нас, которая защищала меня и моих детей от всех невзгод конца XX века. За это время и у меня, и у него были две-три лёгкие интрижки, которые мы тщательно друг от друга скрывали. Я изменяла, чтобы попробовать полюбить другого. Как бы смешно это ни звучало, но мне хотелось почувствовать, что такое "бабочки в животе". Он, видимо, ходил налево, чтобы ощутить всю ту нежность, которую, возможно, я ему не давала в полном объёме. Если бы я сидела дома, я бы даже не усомнилась в его верности, но однажды я случайно увидела его выходящим из ресторана под руку с молодой медсестрой. Эмоций по этому поводу у меня было ноль, я ехала домой и ... даже была рада за него, что ли. У меня всегда было лёгкое чувство вины за то, что я не даю ему всего того, что он ждёт. Веришь, если бы он пришёл ко мне в тот вечер и сказал, что встретил другую, от которой "голову сносит", я бы за него порадовалась.

Так мы протянули чуть более пятнадцати лет. Мы жили как хорошие товарищи с общим прошлым, но явно без будущего. Когда с супругом тяжело "молчать" - это наказание, правда. Пётр это понимал, сидим как-то на кухне, завтракаем, а он мне говорит:

- Ты ведь меня так никогда и не любила, наверное. Как была моя наполовину, так и остаёшься.
- У меня обострённое чувство свободы, -
отшутилась тогда я, - а тебя я люблю. Как мужчину, как отца своего ребёнка. Просто любовь у меня своеобразная очень, ты, Пётр Алексеевич, не обращай внимание.

Пётя тогда улыбнулся, а я его погладила по голове. Любви не было по-прежнему, только теплота и благодарность.

В 2010 мы с подругой уехали в Испанию, развеяться и отметить маленький юбилейчик: 25 лет нашей дружбы. Надюшка, владеющая испанским языком, заказала столик в ресторане, а потом... случайно дала мне не тот адрес. Там смешная история вышла: она отметила в путеводителе несколько хороших мест, обзвонила все, забронировала столик в одном, а на листочке мне черкнула адрес совсем другой и убежала в магазин. Его я и протянула таксисту. Когда Надюшка хватилась, было уже поздно.

Сидела я одиноко на веранде, пила вино, смотрела на площадь и ждала Надюшку, которая летела ко мне по пробкам. Внезапно ко мне подсел мужчина, на вид - лет пятидесяти, полноватый, с благородной сединой и добродушной улыбкой. Отто, немец. Внешне - почти копия моего мужа, только одежда размера на два побольше. И глаза... глаза добрейшие, улыбающиеся. А я, веришь-нет, в школе как раз немецкий и учила, поэтому пообщаться нам удалось. Он рассказал о своих родственниках, что живут в Армении, о взрослых детях, о работе - Маша, он тоже врач! Только уже не практикует, а лекции ученикам читает, - о погибшей жене, о мечте всей жизни - собственной винодельне.

И о том, что я очень на его маму похожа.

Я слушала, улыбалась и молилась, чтобы Надюшка в пробках подольше постояла. Мы проболтали час без перерыва, выпили две бутылочки вина, потом примчалась Надюшка, и мы распрощались, предварительно договорившись утром встретиться в парке.

Следующий день мы провели вместе, и последующий, и все оставшиеся пять дней - тоже. На шестой день нашего знакомства Отто дал мне свои контакты в Германии и предложил встретить новый год вместе. В момент нашего прощания я поняла, что люблю его. Это было не уважение, не очарование, не вожделение. Те самые "бабочки", о которых я мечтала с юности. Вернувшись в Россию, я подала на развод.

Петя воспринял всё на удивление спокойно, спросил только:

- Ты уверена, что у вас с немцем всё получится?
- Совершенно не уверена, но я больше не могу врать себе, что наш брак нормальный.


Не буду грузить тебя и твоих читателей описанием "притирки" моих детей и Отто: не все было гладко, но все проблемы оказались решаемыми. Сейчас Лерочка и Антошка живут со мной и Отто в Германии. Лера, владеющая немецким языком в совершенстве, учится на врача. Антон пока с профессией не определился, он вообще наш развод с Петром пережил тяжело: первое время в Россию летал каждый месяц, сейчас научил Петю пользоваться скайпом, и они почти каждый день созваниваются.

Это правильно, я считаю. Антон должен знать, что папа у него есть, несмотря ни на что.

Петя купил дом неподалёку от коттеджа сына от первого брака, день и ночь возится с внуками, а вечера проводит с бокалом вина у камина. Раз в неделю мы с ним созваниваемся, дважды он прилетал к нам, посмотреть, в каких условиях живут его дети и пройти курс обследований в хорошей немецкой клинике. С Отто они общий язык нашли быстро: похожи оказались не только внешне, но и внутренне. Только вот в чём парадокс: к Пете я никогда не испытывала и сотой доли тех пылких чувств, что испытываю к Отто.

- И, тем не менее, без Пети я своей жизни не представляю, - заканчивает рассказ Татьяна, допивая чай.
- Правильно ли я понимаю, что брак по расчёту - это не всегда плохо?
- Это совершенно не плохо, если любовь заменяется уважением к партнёру и общими целями.
- А общие цели были?
- Да, как сейчас понимаю, были. Дети. Если бы я сидела на попе ровно все эти 15 лет и ждала бы "своего Отто", я бы сейчас плакала.



Разговор записан в августе 2015 года.

Изначально хотела поговорить с вами на тему брака без любви, для этого и записала историю клиентки, которая не стесняется признаться в том, что такой опыт в её жизни был. А сейчас вот пост редактирую и думаю: может, любовь всё-таки была? Как думаете?


Подпишись на мой блог!

Промо, реклама и пиар.
За что я обычно баню.


4 посетителя, 65 комментариев, 71 ссылка, за 24 часа