2015/01/29 21:00:21
Любовь -- это не панацея от жизненных невзгод, болезней, безденежья. С её помощью нельзя убежать от собственной несостоятельности и реализоваться как личность. Влюбившись, ты не решишь своих проблем. С головой окунувшись в любовь, ты можешь их отодвинуть на какое-то время, но они никуда не денутся. Проблемы не рассосутся на том лишь основании, что теперь ты, наконец-то, любишь.

Люди ошибочно видят в любви палку, за которую можно ухватиться и вылезти из тошнотворного болота собственных несчастий.

Люди видят в любви долгожданный дождь, который смоет пыль с их сереньких личностей, и те заиграют на солнце подобно бриллиантам чистейшей воды.




Не заиграют. У унылого говна нет граней. Оно не играет солнце. Если на говно прольётся дождь, оно сильнее завоняет и только.

Люди видят в любви тёплый, уютный дом, в котором можно согреться, спрятаться от неприятностей, отгородиться от сурового мира.

Люди верят, что, встретив «половинку», можно, наконец-то, перестать бороться за место под солнцем, «захомиться» вместо этого с «половинкой» под одеяло, прихватив с собой бутылку вина и коробку с пиццей, и послать весь мир в жопу. Нет, не можно. Так не бывает.

Это -- идеализированное представление о любви, свойственное подросткам. Впрочем, душевный рост большинства людей застревает на подростковом уровне.

Людям нравится верить в любовь, которая «нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь, и каждый вечер снова станет удивительно хорош». Может, и нагрянет. Может, и станет. Но ненадолго.

Когда страсть чуть утихнет, тебе придётся столкнуться со своими проблемами лицом к лицу. К тому времени они могут стать больше. Ты как был до своей «великой любви» офисным жопотёром из оупен-спейса, так им и остался, только стал на пару лет старше. Ты как была неуверенной в себе истеричкой без собственного жилья, так ею и осталась. Толко жопа на романтических харчах разжирела.

Людям приятно думать, что любовь есть главная цель жизни, что как только она случится, можно расслабиться и жить только ею. Нельзя. Любовь не прокормит. Любовь не даст тебе самореализоваться. Любовь не сделает из тебя человека, которого есть за что уважать.

В Инстаграме распространена подпись в профиле: «Счастливая жена и мама». Женщины массово её копируют. Если бы у обезьян был Инстаграм, их женские особи тоже могли бы делать такие подписи в своих профайлах.

Вышла замуж, родила -- всё, можно выдохнуть, расслабить булки: любовь построена. Знаете, что меня смущает? Подписей «счастливый муж и отец» -- в разы меньше. Точнее, я их, вообще, не встречала.

Кусает такая «счастливая жена и мама» булочку, искренне веря в то, что жизнь удалась, и до поры до времени не замечает, с какой тоской смотрит её собственный, личный муж на её поплывшую фигуру в непритязательном домашнем костюмчике. Смотрит и думает: «И это -- всё?! Это и есть -- моя жизнь?»

Знаете, я больше уважаю шлюх, которые хотят, чтобы им подарили двушку на Кутузовском и БМВ, чем овец, которые хотят «просыпаться под одним одеялом», напевая: «Женское счастье -- был бы милый рядом. Ну, а больше ничего не наа-а-да!» Первые, по крайней мере, готовы насосать себе крышу над головой, вторые думают, что любовь -- важнее крыши. Это не так. Это далеко не так. И со временем вторые это поймут. Когда понесут в ЗАГС заявление на развод.

Только сильные люди могут быть долго и стабильно счастливыми. Сильный человек не склонен к иллюзиям. В отношении любви -- в том числе. Иллюзии рано или поздно проходят, оставляя их носителей у разбитого корыта. Нет иллюзий -- нет и разбитого корыта. Пока одни питаются фантазиями и мечтами, другие делают карьеры и строят дома.

Любовь -- это лишь приправа к блюду жизни, а то, каким будет само блюдо, зависит от вас. Если блюдо -- говно, то как ни посыпай его приправой, есть его, что в контексте означает "жить", ты будешь без удовольствия. Можно, конечно, отодвинуть от себя невкусное блюдо и сыпать в рот одну приправу, но голода так не утолишь. Да и опротивеет это дело быстро.

А, по-вашему, есть в жизни ценности важнее любви? Если да, то какие? Если нет, то почему?


50 посетителей, 20 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа