2016/04/15 10:34:49


В Москве прошли масштабные обыски в структурах, связанных с группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Причины происходящего пока не ясны, хотя формально речь идет, скорее всего, о неких налоговых претензиях к предприятиям олигарха.

Пока известно об обысках в головном офисе группы компаний ОНЭКСИМ на Тверском бульваре и в офисе страховой компании «Согласие», расположенной на улице Гиляровского. Помимо «Согласия», приходят сообщения о том, что следователи побывали в «Ренессанс-Капитале», «Ренессанс-Кредите», «Квадре» и ряде других структур Прохорова.


«Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах утверждает, что обыски проводят сотрудники налоговой службы и оперативники службы экономической безопасности ФСБ. Однако достоверной информации о причинах происходящего пока нет. Причем официальных комментариев не дают ни представители правоохранительных органов, ни ОНЭКСИМа. Последний пока отделался дежурными фразами о том, что работает в соответствии с законом и готов сотрудничать со следствием.

Среди наиболее обсуждаемых версий происходящего можно выделить две. Главная связана с недовольством власти в связи с редакционной политикой СМИ Михаила Прохорова. Речь идет о холдинге РБК и портале "Snob.ru".

Вторая связана со скандалом вокруг компании «Квадро», работающей в сфере ЖКХ. Недавно «Рен-ТВ» сняла сюжет, в котором обвинила фирму в завышении цен, неисполнении обязательств и прочих прегрешениях перед государством и клиентами.

Конспирологи, естественно, тут же соединили две эти истории. В частности, сообщая, что наезд на бизнес Прохорова -- это месть за якобы отказ продать свои активы.

Впрочем, РБК никогда не был в жесткой оппозиции власти (хотя по сравнению с другими каналами это могло казаться). Да и сам Прохоров не раз на деле доказывал способность договариваться с нынешним руководством страны и вполне мог не доводить дело до прямой конфронтации по «политическим» причинам. Так что если уж заниматься конспирологией, то больше напрашивается сравнение с историей Владимира Евтушенкова и его «Башнефти», или Дмитрия Каменщика с «Домодедово». Их дела показывают, что борьба идет не за медийные, а за совсем другие активы. И Михаил Прохоров, обладающий немалым их набором, кажется в данном контексте идеальной мишенью.

Источник: http://expert.ru/2016/04/14/prohorov_1/

59 посетителей, 49 комментариев, 5 ссылок, за 24 часа