2015/12/21 14:39:38
Всю свою сознательную жизнь пытался понять - за что (по крайней мере у нас - но судя по нескончаемому потоку биографий, и "у их" тоже) так любят и обожают кардинала Ришельё?
Человек - очень скользкий, неоднократно предававший тех, кто ему покровительствовал и на него полагался. Злой и жестокий - во многих случаях, когда он подписывал смертные приговоры, можно было обойтись менее суровым наказанием, не говоря уже и о явно сфальсифицированных делах.
С точки зрения внешней политики неразумно и недальновидно поддерживал протестантизм - тот самый, который в лице Англии и объединенной Германии нанесет страшные удары в будущем по его родной Франции. Гнобил Испанию и Австрию, с которыми уже его преемникам в XVIII веке придется сотрудничать против все тех же протестантов - и были эти страны уже основательно подорванны усилиями в том числе и мосьё Ришельё, так что войны и Пруссии, и антикорсиканской коалиции, и даже третьему рейху были довольно бесславно (в итоге) проиграны, а Франция заняла "почетное место в хвосте" европейской политики.
Во внутренней же политике Ришельё - главный архитектор абсолютизма, и как следствие - революции, которая привела к самому оглушительному краху в истории Франции, от которого она не оправилась до сих пор. Вместо того, чтобы на примере Англии или Нидерландов строить государство, где развитое самоуправление, общественное мнение и независимые финансовые институты позволяют сколь угодно долго жить при любом самом глупом и бездарном монархе или премьер-министре, кардинал с упорством рудокопа выстраивал конструкцию, которая разваливает всю страну сразу же, как на ее вершине оказывается монарх недалекий или некомпетентный. А в силу смертности даже гениев и статистической (не)вероятности возрождения гения в потомстве песца ждать было не так уж и долго - прокравшись уже при Луе XIV, при Луях XV и XVI он скакал по стране в полный рост, пока не допрыгался...
Вобщем, история старая и знакомая - зато Сталина все боялись и со всеми вокруг воевали (заметьте - даже не победили, а просто...). Когда уже политиков и государственных деятелей станут оценивать не по степени измарывания штанов при их "прижиме" и не по пиЯру от влюбленных идиотов, а по конкретным результатам деятельности?



66 посетителей, 34 комментария, 36 ссылок, за 24 часа