2015/12/08 03:04:55
Штурм Бадахоса - открытие ящика Пандоры

После взятия Сьюдад-Родриго Испания оставалась запертой всего на один засов - крепость Бадахос. Она считалась жутко неприступной, а ее комендант генерал Арман Филиппон - военным гением, потому что англичане уже целых два раза в 1811 году не могли крепость взять. То, что оба раза Филиппон и его "орлы" уже готовили церемонию почетной сдачи города, и выручали их только подходы армии Сульта (в первый раз) и армий Сульта и Мармона (во второй раз) - об этом бравый Филиппон предпочитал не вспоминать, потому что летом 1811 года его за эти "всякоподвиги" произвели в дивизионные генералы.


Арман Филиппон

Однако падение Сьюдад-Родриго привело очень пушистых и многочисленных англо-португальских песцов к Бадахосу в третий раз. И теперь Веллингтон привел с собой большую часть своей армии: в осаду под личным командованием Пэра сели 3-я, 4-я, 5-я и Легкая дивизии; 1-я, 6-я, 7-я дивизии и кавалерийские бригады Слейда и Ле Маршана образовывали первый корпус прикрытия во главе с генерал-лейтенантом Томасом Грэмом; 2-я, Португальская дивизии и кавалерийские бригады Лонга и Кэмпбелла образовали второй корпус прикрытия во главе с генерал-лейтенантом Роуландом Хиллом. Силы, непосредственно осаждавшие крепость, достигли 20 000 человек. Филиппон же имел 4500 человек: 5,5 батальонов французской пехоты, полк (двухбатальонный) пехоты Гессен-Дармштадта, роту испанских ополченцев, саперов и полуэскадрон кавалерии.

 
Осада Бадахоса (тыц)

Осада началась 16 марта 1812 года, когда британцы заложили первую линию траншей. 19 марта французы предприняли большую вылазку, убив и ранив 150 человек (ранен был в том числе и главный инженер армии союзников полковник Флетчер), а самое главное - утащив с собою много дефицитного шанцевого инструмента. Однако сами подопечные Филиппона потеряли 304 человека и более на подобные мероприятия не отваживались. Затем до 24 марта осадные работы почти не велись из-за сильных проливных дождей.
25 марта 500 британцев напали на форт Пикурина. Гарнизон оного убил и ранил 319 человек, а затем убег в крепость, потеряв при сем 228 человек убитыми, ранеными и пленными. Но Филиппон решил, что этого недостаточно, и выслал из Бадахоса целый батальон, чтобы отбить форт. Но он попал под плотный ружейный огонь, потерял 50 человек и ретировался.
6 апреля в стене Бадахоса были пробиты три бреши, и Веллингтон назначил общий штурм на 19.30, однако потом перенес "час Х" на 22.00. Несмотря на перспективы понести жестокие потери, он не колебался - со времен Индии считал, что никакие жертвы при штурме не стоят длительной осады с ее "прелестями", к тому же его опыт пока убеждал, что при должном упорстве крепость обязательно падет. Посему на штурм брешей пошли 4-я дивизия генерал-майора Чарлза Колвилла и Легкая дивизия полковника Эндрю Барнарда. 3-я дивизия Томаса Пиктона пошла в отвлекающую атаку на цитадель со штурмовыми лестницами, а бригада генерал-майора Уолкера занялась тем же самым с западной стороны.


Штурм Бадахоса глазами дизайнеров "Лего"...

Штурм на самом деле вышел кровавым - французы поливали наступавших ядрами и картечью, а затем взорвали несколько специально заложенных в брешах мин. Однако остановить британцев и португальцев было уже невозможно - во всех пунктах они отбросили французов и прорвались в город. Защищающие стали сдаваться в плен - последним капитулировал запершийся в форте Сан-Кристобаль Филиппон в 7.00 7 апреля.
За все время осады (и в основном при штурме) англичане и португальцы потеряли около 4800 человек убитыми и ранеными. Аналогичные потери французов составили 1500 человек и около 3000 сдались в плен. Однако сразу после штурма начался беспрецендентный грабеж Бадахоса озверевшей солдатней - три дня офицеры не могли взять под контроль солдат, убивавших и насиловавших жителей Бадахоса, а также громивших всё, что встречали на пути. В общей сложности пострадали около 4000 испанцев. Погромы прекратились лишь тогда, когда кончилась выпивка, и офицеры смогли разделить и взять под контроль своих подопечных. Многие солдаты были подвергнуты порке, но ни одного не повесили. Именно после штурма Бадахоса Веллингтон скажет свои самые резкие слова о том, что его солдаты - это "подонки и ублюдки" (и повторит их после резни в Сан-Себастьяне).

7 посетителей, 82 комментария, 22 ссылки, за 24 часа