2015/05/03 18:44:35
Меня, злобного антилягушатнега и смертельного контрбонапартизда, давно гложет занимает вопрос - за что в России так любят низкопоклонствуют и лебезят перед Францией и французами? Может, наши народы связывают столетия пламенной дружбы, украшенной примерами самопожертвования и бескорыстия?..
Давайте поглядим. "Хоть какое-то дело" французам до России, в отличие от всех этих коварных и пронырливых "германосаксов", появилось только в начале XVIII века, когда всем известный лидер мирового фашизма Луй XIV выражал симпатии и всяческие профиты шведам и Каролусу... упс, которые воевали против России. Еще Франция аж с XVI века традиционно заигрывала с османами... упс, еще одними заклятыми "друзьями" России. Правда, делали это "галантные пАдонки" в основном против Австрии, но, согласитесь, "важен результат".
В 1734-1735 годах "галльские сыны" вообще воевали против России за Польское наследство, и ее "лучшие представители" в составе экспедиционного корпуса даже постреляли в наших солдат под Данцигом. А в 1741 году французский посол-шпион Шетарди вообще произвел в России "оранжевую революцию", свергнув законного царя (младенца!) и посадив на трон женщину легкого поведения. Правда, даже с нею этот лягушатнег вел себя так, что в итоге его из страны попросили...
В 1741-1743 годах Франция с Россией не воевала (ну слава богу!), но это не отменяло того факта, что она оставалась в оборонительном союзе с нашим врагом - Швецией, причем союз этот начался еще аж в XVII веке и длился вплоть до самой ихней (французской) революции, так что "милые дети Галлии" двести лет дружили с заклятыми врагами России.
Короткий период "типа союза" во время Семилетней войны не оставил отношениях Франции и России заметного следа - настолько, что как только началась "движуха" по разделам Польши, в рядах разнообразных "повстанцИв" появились инструкторы НАТО французы-добровольцы (знаменитый Дюмурье начинал как полевой командин ЛНР Барской конфедерации и портил кровь "нашему всему" Суворову). Ну а с началом ихней революции и вовсе началась "вакханалия любви" - 1799 год, 1805-1807, 1812-1815... Причем "в перерывах" предприимчивые галлы руки не складывали и зря не сидели - их инструкторы и эмиссары ловко шныряли по Османской Порте и Персии, вовсю с Россией воевавшими (и это при заключенным под громкие завывания Его Корсиканства о любви до гроба в Тильзите военном союзе!). Ну и "апофигеем" вековой русско-лягушацкой дружбы стал категорический неотказ "страны высокой культуры шмоток" поучавствовать в Восточной войне...
Итого придется признать, что если "англичанка" всё это время нам "гадила", то по чисто количественным (и качественным - англичанку никогда не видели в захваченном Кремле и спаленном Смоленске) соотношениям "француженка" нам кило-гадила, мега-гадили или даже гига-гадила... Внимание, вопрос - за что же в России до сих пор готовы лизать языками всё, что из Франции, от кабацких песенок до женских трусов? Может быть, россияне - нация мазохистов? Или они зла не помнят? Но что-то примеры поляков, американцев ли тех же англичан говорят, что еще как помнят - из килограмма зла произведут килотонну ненависти. Так где же искать ответ на этот мучительный вопрос?..


Франция - Россия, бесконечный культурный обмен...

40 посетителей, 39 комментариев, 95 ссылок, за 24 часа