2015/12/27 11:22:15
Снеговик в шляпе и с шарфиком


Пришла зима и преобразила мир морозным дыханием. Все становится похожим на чудесную сказку: летит белый пушистый снежок, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом земля... И в каждом дворе, как по взмаху волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики. Эта веселая зимняя затея известна уже не одно столетие. Но в прошлом у снеговика был сверхъестественный смысл.

Первые снеговики были огромными недобрыми существами, так как в те давние времена суровые зимы с лютыми морозами и вьюгами приносили много хлопот. Тогда и появились поверья, что снеговики - угроза для людей. Думали, их опасно лепить в полнолуние: это может обернуться кошмарными снами, ночными страхами и всякими неудачами. Говорили, что снеговиков опасно разглядывать вечером из-за шторы. Дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью: ее лучше обойти стороной.
Только в XIX веке снежные создания "подобрели" и стали незаменимым символом Рождества и Нового года. Открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро стали популярными. По легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – дар неба. Значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который передает Богу просьбы людей! Маленького снеговичка лепили из первого снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, как только фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.
Снеговиков лепили рядом с домами, украшали гирляндами, укутывали в шарфы, а в руки вручали метлы. Нос из морковки, чтобы задобрить духов, посылающих урожай и плодородие. Ведро на голове означало достаток в доме. Любой ребёнок знал, как сделать снеговика, после первого же снегопада на улицу высыпала куча детворы и принималась катать снежные комы.
Сегодня создание снеговиков - любимое занятие не только детворы. По всему миру ставят рекорды по лепке снеговиков. Самый высокий красуется на горнолыжном курорта в Австрии: его высота почти 17 метров! Не отстаем в этом деле и мы. В Москве много лет в усадьбе Деда Мороза проводят конкурс "Парад снеговиков". Пусть наши снеговики ростом лишь с человека, зато их число очень впечатляет!
Найдите время порадоваться зиме и слепите своего снеговичка! Загадайте желание, пусть оно сбудется. Счастливого вам отдыха!
48 посетителей, 67 комментариев, 88 ссылок, за 24 часа