2017/02/23 10:49:47
Всегда интересовало, 23 февраля это у нас праздник мужчин или праздник военных?

А если девушка военнослужащая, ее тоже надо поздравлять в этот день?

А мужчины должны друг друга с 23 февраля поздравлять?


Сам я, увы, в вооруженных силах служить не смог из-за близорукости. Позже близорукость исправил лазерной операцией, но в армию уже не взяли. Поздравления с 23 февраля принимаю, все-таки я очень имел честь долго работать при армии, в штабе Южного военного округа, в военных частях в Чеченской республике.



Считаю, что этот праздник очень необходим, но уже давно переосмыслен как чисто мужской день в противовес грядущему 8 марта. И, собственно, выжило и не было забыто 23 февраля, во многом благодаря удачному соседству с 8 марта)

Кстати, в Грузии 23 февраля еще отмечают по старинке мужчины из старшего поколения, особенно те, кто служил в рядах Советской армии. В современном грузинском пантеоне праздников 23 февраля числится как День памяти грузинских юнкеров, погибших в 1921 году в боях с Красной армией. А День грузинской армии празднуется 30 апреля. Это не всенародный праздник, просто в военных частях дают торжественные приемы, награждают отличившихся бойцов, а министр обороны обращается к подчиненным с торжественной речью.
82 посетителя, 12 комментариев, 70 ссылок, за 24 часа