2017/02/13 14:18:12
Кстати, меня ругают, что я пишу о Грузии исключительно хорошее.

Да. Я стараюсь писать о стране, в которой сейчас живу положительно. Делаю так не из-за денег, мне никто за блог не платит, а исключительно потому что не считаю нужным ругать страну, где обосновался. Если б что-то не нравилось мне здесь, давно б уехал. Заработок в Грузии, в конце концов, не так уже и высок.

Итак, негатив. Без позитива. Больше упор буду делать на Тбилиси, по понятным причинам.

- Огромное число нищих, очень агрессивных зачастую. Бедность тут конечно шкалит, бездомные дети живут даже в центре Тбилиси на проспекте Руставели. Нищие лезут отовсюду и буквально вымогают деньги. Низкий уровень жизни.

- Грязь. В Тбилиси в подземных переходах реально грязно, можно увидеть человеческие фекалии.

- Климат. Летом в Тбилиси реально очень жарко и влажно, такую погоду вынести реально вынести может не каждый приезжий. Зима тоже не подарок - может быть промозглой, слякотной и мерзкой.

- Медицина. В Грузии лучше приезжему не болеть. А если хилый - сразу в гроб. Медицина тут дорогая или доисторическая. Или и то и то сразу.

- Демография. Грузия реально вымирает, население сокращается, с востока на Сакартвело идут, аки в Европу, тучи многодетных мусульман.

- Русский мужчина тут реально будет страдать от одиночества. Грузинки редко общаются не со своими, украинские туристки приехали и уехали. Да и они больше настроены на внимание пылких аборигенных грузин, чем на русских ухажеров)

- Грузины обладают специфичным чувством юмора, могут очень жестко прикалываться над иностранцами. Меня например, как то ночью отправили искать несуществующий театр, где вобще в то время шел ремонт, а не представление. Плюс, картвелы наверняка попробуют развести богатеньго приезжего буратину на бабки. И это сделают не аферисты или мошенники, а просто обычные аборигены, славящиеся своей хитростью.

- Можно столкнуться с беженцами из Абхазии или Южной Осетии. Они помнят войны 90-х и август-2008. И (некоторые) очень негативно настроены к русским. В Гори тоже отлично помнят разбомбленный российской авиацией жилой дом.

- Разница в менталитете между русскими и грузинами. Москвичу здесь постоянно не выжить, хотя б из-за неумения элементарно следить за базаром и поведением, так как этого требуют местные понятия. Мне как кавказцу это удается, тьфу-тьфу. Местный национализм и закрытость к иностранцам ощущается остро. Не привыкли грузины к переселенцам. Факт!

Грузины страшно много курят. Везде. Всюду. Много курят.

Водители ездят как хотят, куда хотят и на чем хотят. Дорожные знаки носят необязательный характер. Переходить дороги надо учиться с нуля. Водить негрузину в Грузии я б вообще не советовал.



Это,что вспомнил навскидку - список можно продолжать. Вообще русскому в Грузии не прижиться - се есть факт. Грузия - не Германия и не США, не страна для массовых эмигрантов. Но попробовать можно.
83 посетителя, 51 комментарий, 34 ссылки, за 24 часа