2017/02/06 13:20:57
Сделал тут краткий набросок: чего нельзя в Грузии.

***

Нельзя заезжать в Грузию с территории Абхазии и Южной Осетии. Это считается незаконным и наказывается штрафом или лишением свободы сроком от трёх до пяти лет.

Нельзя болеть. К такому выводу можно прийти, анализируя состояние грузинской системы здравоохранения и медицинского образования. Да и дорого)

Нельзя ходить в храмы в шортах, с непокрытой головой и оголенными плечами - вас могут с криками выгнать священники и прихожане.

Нельзя пить без тоста - это святое. Еще в Грузии не принято произоносить тосты с пивом. Ибо пиво дает обратный эффект, по народному поверью. Например, если пьете пивом за здоровье человека, это значит что желаете ему скорейшей погибели.

Нельзя каждый раз допивать бокал до дна. Хозяин уверен, что бокал гостя должен быть всегда полон, и будет доливать, пока не свалитесь под стол.

Нельзя перебивать тамаду, его слово - закон! Нельзя оставлять последний бокал недопитым – нехорошо «оставлять слезы» хозяину дома.

Нельзя снимать уличную обувь, приходя в гости. Если вы это сделаете, грузины могут принять такой жест за неуважение к хозяевам. Еще хуже, если вы попросите комнатные тапочки.

Нельзя есть шашлык вилкой. Это относится и к национальному блюду хинкали. Кушая их приборами, вы рискуете не только глупо выглядеть, но и проткнув хинкали вилкой, потерять саму суть этого блюда.

Нельзя отклонять приглашения на свадьбу. Это большая обида для приглашающей стороны, и бывает, что с нее и начинается многолетняя вражда двух семей.

Говоря или делая что-то в Тбилиси, всегда имейте виду, что через час-полтора об этом будет знать весь город. Так что, здесь нельзя обманывать или поступать нечестно, так как в тайне это никогда не останется.
38 посетителей, 34 комментария, 68 ссылок, за 24 часа