2016/01/01 11:46:56


Его обвиняют в захвате активов российских предприятий, пишет «Интерфакс».

О том, что российские правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело в отношении американского предпринимателя, главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сегодня сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к следствию. В настоящее время Брудер проживает в Лондоне.

Как сообщил источник, «речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий».

Напомним, фонд Hermitage Capital Браудера в 1995–2006 годах был одним из крупнейших зарубежных инвестиционных фондов на российском рынке. В 2005 году Браудеру запретили въезд в Россию, а в 2013-м российский суд заочно приговорил его к девяти годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. По версии российских правоохранителей, Браудер с 1999 по 2004 годы незаконно приобрел свыше 131 мл. акций «Газпрома» по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд. руб., в результате чего России был нанесен ущерб в размере 2,9 млрд. руб. Ранее генпрокурор Юрий Чайка назвал Браудера заказчиком расследования о его сыновьях.



Комментарий.

Браудер давно работает против интересов России, как государства. Поэтому, активизация преследований Браудера со стороны России логична и оправданна. Вообще, нужно умно, тонко, разнопланово атаковать всех, кто приносит вред или угрозу России, как государству.

С другой стороны, деятельность генпрокурора Чайки и его сыновей должна быть всесторонне исследована и со стороны госструктур, и со стороны общества. Неприкасаемых нет, тем более в условиях обостряющейся внешней войны против России. Коррупционер высокого уровня наносит стране не меньший, а то и больший вред, чем финансовая акула типа Браудера.
37 посетителей, 32 комментария, 30 ссылок, за 24 часа