2012/10/26 20:48:01
http://www.s-pravdoy.ru/protiv-korrupcii/17967-2012-10-22-165831.html

Вот это, кстати, грандиозное событие, которое мы проморгали. Я содержание статьи прямо вот тут перепощу, потому что это действительно очень важная веха в истории борьбы с хунтой.

Судье Советского районного суда Омска Наталье Отт запрещен въезд в страны Шенгенского соглашения. Ранее аналогичной санкции подвергся бывший начальник уголовного розыска УВД Омской области Валерий Калганов. Соответствующее решение вынес МИД Германии по представлению правозащитной организации русских немцев "Русская Германия".

По данным портал Zasudili.ru, столь жесткая оценка европейских властей связана с громким делом омских предпринимателей Александра Курмелева и Константина Дубоноса. Восемь лет назад их обвинили в том, что они присвоили якобы принадлежавшие другому лицу недостроенные ангар и гараж стоимостью 56 тысяч рублей. Через год выяснилось, что это "лицо" было арендатором, а не владельцем. Дело прекратили.

Однако в 2010 году по инициативе тогдашнего начальника областного угрозыска Валерия Калганова (ныне – замначальника полиции по оперативной работе МВД Бурятии) уголовное возобновили. Причем так совпало, что следственные действия возобновились аккурат после того, как бизнесмен Курмелев потребовал от милицейского начальника Калганова вернуть долг в 700 тысяч рублей, который правоохранитель брал на строительство своего загородного дома.

Затем предпринимателю, с его слов, предложили заплатить за "непродление сроков расследования" сначала 300 тысяч рублей, а после – 1,5 миллиона рублей.

Начальник угрозыска дал понять, что настроен очень серьезно. С его подачи были задержаны жена Курмелева с 4-летней дочкой. Тогда ребенка удерживали в здании уголовного розыска около семи часов без еды, причем два часа малышка провела даже без мамы.

По ходатайству правозащитной организации русских немцев Комиссия Совета Европы запретила Валерию Калганову въезд в 27 европейских стран. Теперь Шенгенской визы лишили и судью Наталью Отт, выносившую приговор предпринимателям.

По данным РИА "Омскпресс", следующими, кому Совет Европы может из-за этой истории запретить въезд в Европу, могут стать помощник прокурора Советского округа Дмитрий Казанник и бывший начальник УВД Омской области генерал Виктор Камерцель
.

____

Лишать чиновников, нарушающих права человека, въезда в Европу, это очень важно и очень правильно. После преступлений 37-го года и прочих сталинских мерзостей, люстрации, как таковой, не было. Берию грохнули. Еще пару мерзавцев грохнули. А все рядовые преступники - следователи, пытавшие людей, судьи, выносившие приговор, остались на свободе, и их имена даже не были обнародованы. Не было у нас ни центра Визенталя, ловившего нацистких преступников, ни Нюренберга. И маленькая сволочь, типа судьи Сыровой, негодяя Данилкина, знает, что их предшественники были исторически безнаказанны. Личной ответственности рядовые злодеи, на которых, собственно, и держался преступный режим, не понесли. А вот в Германии старались привлечь к ответственности каждого мерзавца. А кого не привлекли, тех достал центр Визенталя. И правильно сделал.

В свое время, в прошлом декабре, я была очень наивной девушкой. Мне понравилась статья Виктора Черкесова, и я спросила, а не привлечь ли нам его. И в ФБ мне написала одна девущка: "Он сажал моего отца, диссидента". Никто из преступников 70-х - 80-х за преступления против диссидентов не наказан. Никого не сослали, не осудили, не запретили занимать государственные должности.

И сейчас, сколько я писала о том, что нужен сайт люстрации - чтобы не забывать КАЖДОГО, кто выносил решения, каждого, кто нарушал права человека. 6 декабря на Триумфалке задерживали журналистов. Это уголовная статья: воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. Никто из ответственных милицейских начальников не попал на сайт люстрации. Никто из судей, выносившх заведомо ложные приговоры, не попал на сайт люстрации. Все забыли про судью Орешкину, а ведь в 2007 году эта гадина нарушала права смертельно больного Алексаняна. Нужна база этих людей, нужен сайт тех, кого будут вечно помнить, как мерзавцев, чтобы их дети натыкались на их имена в интернете, и нужно добиваться, чтобы всех из этого списка не пускали в Европу. Если в Омске смогли это сделать, значит, сможем и мы.

Те, кто нарушает права человека в России, не имеют права въезжать в Европу.

1200 посетителей, 2 комментария, 0 ссылок, за 24 часа