2014/04/14 23:59:33
Говоря о мотивах России в борьбе за юг и восток Украины, приводят какие угодно версии: от необходимости наладить транспортный коридор до Крыма и Приднестровья, борьбы за Южмаш и Николаевскую судоверфь до эзотерического "русские своих не бросают". Но, как мы знаем, руководство РФ никогда не отличалось стратегическим мышлением и, тем паче, большой любовью к русскому народу, которым пренебрегает всегда и везде. Так что двигает Кремлём в упорном стремлении взять под контроль именно юг и восток Украины, который далеко не весь пророссийский? (Как показали последние столкновения в Николаеве, Херсоне и Запорожье, там пророссийски настроенных активистов кот наплакал.)
Помятуя, что РФ - это в первую очередь ОАО "Газпром", откроем карту газопроводов Украины:[IMG]
А теперь откроем карту Юго-восточной Украинской Федерации по версии вице-премьера Крыма Темиргалиева:
[IMG]
Так для чего Россия лезет на Украину? Многие предлагают версию, что Кремль якобы боится стать следующим после Украины в очереди на приобщение к "общечеловеческим ценностям". Но этот ответ не объясняет, почему тогда Кремль не борется за мать городов русских - Киев, - владение которым с идеологической точки зрения гораздо существеннее, чем Харьковом, Донецком и Одессой вместе взятыми. Если такой мотив у Кремля и есть, то он не основной: контроль над газопроводом через Одессу на Румынию взамен Южного потока - вот что важно!
Отсюда получаем ответ на другой будоражащий общественность вопрос: пойдут ли Штаты на федерализацию Украины? Штаты ни за что добровольно не пойдут на федерализацию Украины, ибо их главная цель - отвязать Западную Европу от поставок российских энергоносителей, а федерализация отдаёт России южную ветку украинского газопровода.
Отсюда вывод: войны не хотел никто, потому она неизбежна.
350 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа