2015/02/24 18:52:39
В прямом и переносном смысле слова.  Вот например, что пишут по этому поводу СМИ:

Банкирам грозят расправой из-за курса

Резкие курсовые колебания донельзя ухудшили отношения банкиров с их клиентами — экспортерами. «А именно с финансовыми директорами таких компаний. Ведь еще несколько недель назад мы действительно верили в укрепление гривни, рассчитывая на позитивный эффект от решения МВФ и мирных переговоров по Донбассу.

А потому, когда от нас требовали рекомендаций и аналитику, мы давали рекомендацию — «продавать доллар». Многие финдиректора нас послушались и сейчас получают мощный нагоняй от своих гендиректоров и акционеров, где-то идут дальше выговоров — на штрафы и даже увольнения. Поначалу все ограничивалось лишь перебранками и упреками в адрес банков.

«Вы знали, что доллар так подорожает, и мы потеряем миллионы из-за того, что поторопились с его продажей в январе! Вы специально нас подставили, а, может, и откат за это от импортера получили», — кричали на нас. А с недавних пор дело дошло и реальных угроз расправы — угрожают и в лес отвезти, и «пристрелить как собаку». Все как в 90-х. Так что многие казначеи и зампреды банков начали носить при себе пистолеты (травматы) и нанимать охрану. Боятся за свою жизнь», — такую историю на прошлой неделе «Вестям» рассказали в нескольких банках
.

Я ребят понимаю. Нелегко удержаться от соблазна наказать "непрофессионалов" за их ошибки, тем более, если есть подозрение, что это не ошибки, а политика банка. И тем более, если ты занимался организацией турпоездок в лес в 90-х и просто отложил себе немного денег на спокойную старость.

Но не надо быть сильно придирчивыми к "малиновым пиджакам". Их возмущение понятны и наверное справедливы. А вот как понять якобы премьер-министра Украины и ее главную Гиену Яценюка, который недавно внес на рассмотрение якобы парламента изменения к бюджету по курсу 21.7? Кстати этот законопроект пока еще не проголосован.
Кому они лепят горбатого?

Вот глава НБУ поступила честно. Гонтарева честно сказала, что курс 25 грн./доллар ДАЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ. Кто виноват что ее поняли не правильно. В смысле не совсем правильно. И что делают эти люди? С правдой борются? Ведь Гонтарева единственный человек, который попытался сказать правду. Правда им видишь не нравится.

Между тем в НБУ решили заняться магией. Они думают, что если поменять формулу расчета курса гривны, то валюта быстро укрепится, в смысле перестанет расти семимильными шагами. По крайней мере на бумаге. Ну не запрещать же в самом деле опять свободно торговать валютой? (Кстати сегодня это новшество было применено и ... не оказало никакого влияния. Стремительный рост курса продолжился.)

А между тем именно сегодня гривна установила сразу несколько рекордов (некоторые из них не продержались и дня).

1. Теперь на Межбанке гривна стоит меньше двух рублей (0.507-0.531)
2. Новый рекордный курс доллара на Межбанке  (32,05-33,55 предварительно)

П.С. Кстати мои бывше поставщики (о которых я недавно говорил) довольно точно определяют курс доллара на следующий день. Вот на сегодня они вчера предсказали 33.0 (любят округлять во время бешенных скачков). Так вот на завтра они говорят о курсе 36.0. Интересно будет проверить.

ПП.С. И это все проходит на фоне сложностей в газовом вопросе. Причем и ежу понятно, что у Киева нет денег на газ (и не только на него), а джентельмена из себя строить надо еще хотя бы пару недель, чтобы денег на заплатки дали, а значит ... ну конечно "Газпром" обманет.

19 посетителей, 54 комментария, 32 ссылки, за 24 часа