2017/02/13 23:26:09


Судя вот по этому видео ситуация с Оровилльской плотиной (самой крупной в США) действительно аховая.



Как видим, до верхнего барьера плотины остались считанные метры, если не сантиметры. Как только вода пойдет через край, она начнет размывать конструкцию и плотина начнет саморазрушаться, что вызовет затопление шести городов Калифорнии.

Территорию покинули около 200 000 человек, на дорогах пробки. В ожидании застыли 20 тыс. военных и нацгвардейцев и сотни единиц техники.

Виной всему дожди (официальная версия, но не совсем верная).

Системы сброса воды не справляются с прибывающей водой. К тому же основной водосброс несколько часов назад частично обрушился (что и стало причиной паники среди населения). Вероятнее всего, в случившемся виноват персонал ГЭС (или кто-то выше), кто не смог правильно рассчитать угрозу наводнения и не учел текущее состояние плотины (и наверняка замутил деньги на ремонт) и не произвел сброс воды заблаговременно. Ведь водосброс обрушился и потому, что просто не способен был длительно сбрасывать воду в максимальном режиме, то есть наверняка уже долго был в аварийном состоянии.

В общем, типичный пример халатности или недостаточности финансирования для поддержания существующей инфраструктуры в работоспособном состоянии.
Сейчас остается только ждать. Пронесет Калифорнию на этот раз или нет.

Источник: http://naspravdi.info/mir/kaliforniyskiy-potop-prichiny-i-posledstviya

17 посетителей, 97 комментариев, 18 ссылок, за 24 часа