2015/02/12 09:15:07
Часто слышу отголоски этой истории, работаем вместе с главной героиней. А сюжет вообще простой - у нее аллергия на кошачью шерсть. А у ее свекрови - по видимому на нее, свою невестку. Так вот они все и пытаются ужиться в рамках стандартной небольшой трешки в панельном доме.

image

Только фото кота из моего личного фотоархива. Это Кузя, у моих родственников живет. Попрошу его с данной историей не смешивать! Это чисто иллюстрационный элемент!:)

Но вернемся к людям. История там такая. Жила-была главная героиня. Пусть ее Люда зовут. Условно. Не буду уж настоящее имя приводить. И вот, в прошлом году случилось в ее жизни радостное событие. Даже два - закончила институт и вышла замуж. Жить переехала к мужу, там жилищные условия получше - трехкомнатная квартира, он единственный сын. Муж тоже молодой, ровесник - вместе учились. Это я к тому, что на отдельное жилье он пока не заработал, живет с родителями. И с их кошкой. Кошка - заслуженный член семьи, обитает там уже лет пять. Находится на правах домашней любимицы. В отличие от молодой невестки.

А у Люды на кошачью шерсть аллергия - без конца чихает, глаза слезятся. В ее родительском доме кошек никогда не было, жила себе спокойно. Но привести мужа жить к своим - особо некуда, там отдельной комнаты для них нет, всего две комнаты - а живут родители Люды и сестренка-студентка.

Пыталась Люда со свекровью поговорить, насчет кошки. И своей аллергии. Свекр там в расчет не берется, понятно, кто в доме командир. Поговорить так с намеком, нельзя ли... эээ... кошку отдать кому-нибудь.

Получила в ответ буквально следующее:

- Ну что ты, деточка. От нашей Муси не может быть аллергии, ты простыла просто. Вот и чихаешь. Давай я тебе травки лекарственной заварю.

И так пару раз. То есть свекровь видеть проблему не хочет, ей удобнее как в известной композиции глаза-уши-рот закрыть. "Не вижу, не слышу, не говорю". А Люда каждый день перед уходом с работы супрастин глотает. От аллергии. Чтоб хоть как-то к жизни в доме приспособиться. А уже полгода таблетки глотать - это не айс.

Такая вот житуха. Людин муж в этой ситуации некую нейтральную позицию принял - аллергию признает, но против матери с ее кошкой идти не хочет. Сейчас уже предлагает квартиру снять. Но у них с Людой как у молодых специалистов без стажа зарплата очень маленькая. Им фактически придется одну из этих зарплат за квартиру отдавать. А на вторую существовать. Вместо того, чтобы эти деньги на первый взнос на ипотеку покопить. Вот Люде и обидно в некоторой степени - почему они должны кучу денег за съемное жилье отдавать, чтобы кошка задаром уютно в родительской квартире жила. Чем они, собственно, хуже кошки?

Предложение о размене родительской квартиры никогда со стороны свекрови не всплывало, она свою позицию сыну еще до его свадьбы обозначила:

- Ты сегодня с одной живешь, завтра может с другой. И каждая будет норовить здесь прописаться, а потом еще и на долю в квартире претендовать. Так что пока так - жить здесь живите, всегда вам рады. Но пока без ее (т.е. невестки) прописки. А потом время покажет, насколько у вас серьезно.

В таких условиях, когда даже в прописке отказывают, про размен даже и заикаться некуда. Что, может, в принципе и правильно - никто никому ничего не должен. Или всё-таки нет?
81 посетитель, 48 комментариев, 43 ссылки, за 24 часа