2015/01/06 13:33:49
Начну уж чуть издалека. Зацепил один сюжет, прочитанный в сети на литературном сайте. Если вкратце, почти без прилагательных, то дело в нем так. Одной девчонке плохо, грустно и одиноко. Все ее многочисленные друзья сейчас онлайн, но ей нужны настоящие, живые, теплые ноты участия. И девчонка пишет на своей странице в Контакте: "Если в течение получаса никто из вас мне не позвонит, то я выпрыгну в окно!". И вот она сидит на подоконнике, только тикает будильник. Время тает, она с ужасом смотрит вниз, на асфальт. И тут, наконец, долгожданный звонок. Но это звонят из зубной поликлиники, чтобы уточнить время приема. Девчонка рыдает, слезы приносят ей облегчение. Потом она идет к компьютеру и видит - ее запись про прыжок из окна уже собрала тринадцать лайков.

Рассказ кончается на этой ноте. Можно его, в общем, по разному интерпретировать. Как и песню Земфиры:

"Девочка, живущая в сети,
Живущая совсем, до конца,
На последнем этаже.
Клавиши, хранящие тепло,
Таящие вопрос никому..."

А теперь уж ближе к реальной жизни. Вчера рассказал один друг, о свой двоюродной сестренке. Ей всего 17. Она сейчас в больнице, уже почти две недели - пыталась отравиться таблетками, выпила горсть. А с чего? С виртуальной любви. Познакомилась с одним двадцатилетним парнем в интернете, переписывалась с ним год. Никогда с ним не встречалась, он из другого города - только фото и скайп. Но он стал для нее другом. И дальше больше - целым ее миром. В общем, такая сногсшибательная виртуально-платоническая любовь. А в декабре получила от него вместо новогодних поздравлений слова: "Прости меня. Давно надо было сказать, но не смог. Моя подруга ждет ребенка и мы с ней скоро женимся. И я больше не смогу тебе так часто писать".

Вот и всё. А для этой девчонки, в ее 17 лет - это как удар. Разрушенный мир всех виртуальных иллюзий и первой любви. И она траванулась в день их свадьбы, как раз перед Новым годом.

Не знаю даже, что и добавить. Нахрен этот виртуальный мир. Ведь за окном - настоящая жизнь. Пусть даже там сейчас и метель...
79 посетителей, 91 комментарий, 41 ссылка, за 24 часа