2014/10/18 18:36:33
Это один из старейших городов на Урале, основан как крепость в 1663 году. Раньше, чем Челябинск, Екатеринбург, Оренбург, Пермь. Они все были основаны в 1720-30-ых годах. Из более ранних уральских городов называют обычно только Соликамск - 1430 г. и Уфу - 1574 г.

Но Бирск я назвал бы скорее городком, а не городом, он совсем небольшой, всего примерно 45 тыс. человек.
Я был в нем когда-то давно, около 15 лет назад, а тут вот довелось заехать снова. Показалось интересным сравнить свои впечатления с прошлым.

Что изменилось больше всего - это церкви. Их там несколько, сейчас они создают собой "лицо" города. В то время часть из них были разрушены, где-то только начиналась реставрация.






На фото ниже - Свято-Троицкий собор. Возведен в 1839 -1842 годах.
В советские годы в храме размещался кинотеатр «Аврора». С 2000-х годов в соборе ведётся реставрация, сейчас она почти завершена.



Городская аллея.



Памятник Ленину - непременный атрибут любого города. Не обошлось без этого и здесь.






Ниже на фото - Храм Казанских святителей. Что вычитал про него:
Был построен в 1895 -1898 годах, освящен в 1899 году в честь Казанских Святителей - Гурия, Германа и Варсонофия. Поэтому официальное название храма - церковь Трёх Святителей.
Храм был закрыт при советской власти в 1933 году, в здании тогда расположили музей, затем электростанцию, склад и магазин хозтоваров. После реставрации его вновь открыли в 1992 году. В 1994 году был освящен в честь Николая Чудотворца, поэтому носил название и Свято-Никольский храм.
В 2010 году вновь назван в честь Казанских святителей.









На следующем фото - Михайло-Архангельская церковь. Построена на Галкиной горе в 1842 -1845 годах. Освящена в 1847 году. В настоящие время ведётся реставрация.



Такой вот он небольшой городок - Бирск.



А дальше - спуск к реке Белой.



Пушка - часть памятника на Соколке в честь героев гражданской войны.
А вот пушки остались совсем прежними. Помню, как сидел на ней много лет назад, даже где-то было такое фото. Но оно в альбоме у родителей, мне сейчас его не найти.



С этого места открывается красивый вид на Белую. Такой же, как и тогда, в моем прошлом.






Есть какой-то свой уют в таких небольших городках - тишина и размеренность уклада, иллюзия покоя. Нет суеты миллионных мегаполисов.
Но я никогда сам не жил в таких, может быть, чего-то и не знаю, ведь многие стремятся из них уехать, хотят чего-то иного.
Трудно сказать, чего. Наверное, чего-то более современного и динамичного.
Как-то вот так...
21 посетитель, 11 комментариев, 13 ссылок, за 24 часа