2015/08/30 19:38:51
Я тут сегодня уже написал в комментах Томику tomkin27, что вечно от своего буйного воображения страдаю. Вчера вот грибов немного собрал, груздей, всем кстати большое спасибо, кто здесь с ними определиться помог. А потом - всю ночь в воображении картина крутилась - такая бутылка водки запотевшая, из морозилки. А рядом - картошка молодая с укропчиком, селедка с луком и соленые грузди рядышком!!! Ну прям беда. Запал этот натюрморт. Очень охота.

Значит - надо грузди засолить!:) Никогда в жизни этого не делал. Вообще. Никогда ничего в банках не солил - ни огурцов разных, ни грибов. Но ладно, всё же первый раз бывает, что не попробовать. Рыбу же могу солить, чё. Значит, можно и грибы попробовать.




Вот, что в итоге получилось. Две баночки аж, правда туда бы и побольше чуть грибов влезло. Но закончились они. Уварились:) Я тут кучу рецептов в интернете прочитал, и решил - что горячая засолка безопаснее всё-таки, если с холодной сравнивать. И есть потом грибы быстрее можно, не ждать там полтора месяца.

В общем, точнее грибы не соленые, а маринованные вышли.

Грибы вот такие вчера были, когда их собрал. Грязные - жуть. Самое сложное было их отмыть.



Мыл, мыл, тёр, чистил. О! Даже порадовался, что их немного:) Как люди ведрами их чистят? Кошмар.



Потом один день в холодной воде замачивались. Можно и больше, в принципе, в рецептах читал. Но пишут, что сорта груздей разные все. А конкретно эти не особо горькие, их можно и недолго замачивать. Особенно, если варить потом.



Сперва их один раз сварил, в простой воде. Второй раз - в маринаде. С солью, перцем, гвоздикой и лавровым листом.



Потом по банкам разложил. С чесноком еще. И уксусом. Вот:)

Если через какое-то время здесь писать перестану и даже на комменты отвечать не буду - знайте, так эти грибы готовить было не надо!!!:)

Или сперва одну баночку на работу отнести, хм?! Там есть, на ком испытать!

И вообще у меня вчера супер-кулинарное настроение было. Я рыбу с овощами на ужин приготовил. У матери недавно в гостях это блюдо подсмотрел - она его рататуй обозвала. Не совсем знаю, что это такое, да ладно. Разные овощи тонко нарезать и вперемешку на противень уложить. И запечь.

Так сырые овощи выглядели, на противне.



А это уже запеченные.



Вот и сам ужин.



Сегодня только всё доел, а еще греческий салат сделал. Его, кстати, в Греции "крестьянским" называли, в нашем отельном ресторане, когда был там на островах:) Но здесь он греческий, да!:)



Уффф! Вроде всё! Я же молодец, да?:)))
67 посетителей, 28 комментариев, 32 ссылки, за 24 часа