2014/04/20 20:15:44
Так, день пятый после трагедии «Севоля». Водолазы добрались до парома и пошли десятки трупов. Вчера вроде было 33 за 4 дня, сегодня уже 58. Я бы сюда еще матроса включил, который погиб в ходе спасоперации. А спасенных все нет, а будут ли?



Особо времени писать нет, скоро собираюсь опять в Чиндо и порт Пхэнмок, может оттуда что-то получится еще увидеть.

IMG_2876

А так главные события сегодняшнего дня:

- добрались до парома, разбили окна, погода была хорошая, поэтому смогли спокойно (относительно) походить по парому.
- Вылезают одна за другой накладки с реагированием на инцидент. Явно было упущено время, когда можно было людей убрать. Выложили распечатки и аудиофайлы переговоров с центрами управления. Капитан почему-то запросил помощь у Чечжу (не помню сколько, но км 200 наверное, хотя не уверен), но гораздо ближе был центр в Чиндо. С ним долго не общался почему-то.

- уезд Чиндо (место крушения) и город Ансан (оттуда школьники, которые ехали) объявлены "особыми зонами бедствия".

-Капитан оправдывается, говорит, что не давал приказ уходить, так как «течения сильные и вода холодная». Может быть действительно было, но даже после указания из центра управления давать приказ покидать судно, не дал…Поведение команды тоже было не блеск (не всех, но многих). Вот среди спасенных много экипажа…

- Среди корейцев тоже хватает идиотов и придурков. Это я про тех, кто слухи дурацкие распускает (вот история с «дайвершей»: http://www.koreatimes.co.kr/www/news/nation/2014/04/116_155759.html) были придурки, которые от имени «якобы оставшихся в живых в трюмах» писали смс-ки, еще много всяких…

- Родители стали нервничать… Требуют президента. С ними премьер пообщался… Но разве успокоишь…Вот тут есть http://www.rg.ru/2014/04/20/sevol-site.html
- И еще одно: такое судно как «Севоль» да и многие другие БЫСТРО НЕ ВЫТАЩИТЬ, если б можно было бы, уже сделали бы…Постараюсь сделать интервью с экспертом на тему подъема..

- Местные сми в своем репертуаре. Нельзя так нагнетать, а то пошли слезливые репортажи с похорон, и так тяжело, и так трагедия, зачем людей еще заводить? Ну это ИМХО

А так прошло 112 часов, делайте выводы… Завтра напишу заметку, «В Корею пришло горе» или что-то еще в этом роде… жаль корейцев, правда, если есть кто-то из знакомых – посочувствуйте. Такие раны не проходят для нации. 16 апреля – их черный день…. Правда, хочется надеется, что будет чудо, хотя бы одного бы живого, вопреки всем законам, фактам и прочему…

IMG_2875

260 посетителей, 1 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа