2014/03/21 13:52:34
Я никогда не считал, что у нас была какая-то демократизация выборов. Драконовский закон, по которому любую партию можно снять с регистрации из-за лишней запятой, по-прежнему действует – это было ярко продемонстрировано на примере нашей партии, партии Навального, Партии 5 декабря и многих других.

Снижение необходимой численности никоим образом не улучшило ситуацию. РПР-ПАРНАС не исключение: мы получили регистрацию не по воле Кремля и не из-за якобы прошедшей либерализации, а вопреки мнению Путина – по решению Европейского суда. В то время власти казалось, что напрягать отношения с Советом Европы по такому вопросу нехорошо, и они не стали рисковать.

Сегодня ситуация вокруг России иная: усилиями Путина мы на грани третьей мировой войны, холодная война уже началась. И поражает безумство, с которым российское руководство продолжает упорствовать в своем искривленном мировоззрении, когда весь мир сказал, что они нарушители международного права.

В такой ситуации можно уже не только не исполнять решение ЕСПЧ. Используя эту атмосферу, они хотят закрутить гайки еще больше.

Поэтому поправки, я думаю, будут приняты – это минимизация рисков для власти на всех уровнях. Это фактически лишит нас, «Гражданскую платформу» и другие партии возможности участвовать в выборах. Мы в ближайшие дни это все обсудим как внутри руководства РПР-ПАРНАС, так и в рамках коалиции по выборам в МГД, и доведем до общественности наше понимание ситуации. Мы рассматриваем новые правила как полное отстранение оппозиции от выборов".

В среду Госдума одобрила в первом чтении «региональный фильтр» для непарламентских партий. Глава Комитета Госдумы по госстроительству, единоросс Владимир Плигин предложил законопроект, согласно которому, регистрировать кандидатов и списки без сбора подписей смогут только те партии, которые представлены в Госдуме или набрали на парламентских выборах не менее 3% голосов, либо имеют представителей в законодательном собрании того самого региона, где проходят выборы. Таким образом, в Москве автоматом выдвинуть своих кандидатов смогут всего пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Отсюда.

220 посетителей, 6 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа