2017/02/21 16:55:00
16 и 42 метра - есть разница? Существенная, особенно если речь идет о тормозном пути автомобиля.



Как-то был свидетелем того, как на дорогу, вырвавшись из рук бабушки, выбежала девочка лет трех. Тяжелый внедорожник, который ехал чуть медленнее разрешенной скорости, потому что водитель просто замешкался и не успел набрать разгон, успел остановиться практически возле нее. Будь скорость чуть выше, трагедии было бы не избежать.

Когда водители начинают рассказывать о том, какие жестокие ограничения вводятся на дорогах по скоростному режиму, я вспоминаю именно этот случая: огромный внедорожник и маленькая девочка у переднего бампера. Ярко-розовая курточка и белая шапка. И думаю о том, что даже 60 в городе -это много. На окружных, где нет людей, - да, можно. Но в городе? Зачем? К тому же наши безответственные водители, пользуясь попустительством законов, часто там, где написано 60 видят все 80. Тормозной путь у легковушки при это вырастает в два раза: с 23 метров до 42.

Сейчас в правительстве, с подачи Игоря Шувалова, обсуждают возвращение штрафов за превышение скорости на 10 км/ч, а не на 20, как было раньше.

Это последовательная политика, направленная на улучшение безопасности дорожного движения. Сначала была инициирована поправка на замену дорожных знаков, которые в городах будут значительно меньше (ну ей богу, они ведь реально сейчас не только фасады домов загораживают в некоторых местах, но еще и друг друга! Шувалов правильно сделал, что решил навести порядок в этом отношении).

Единственная загвоздка: при движении автомобиля со скоростью более чем 60 км/ч знаки будут просто не читаемы (они ведь по размерам в 1,5-2 меньше, чем обычные). На трассах их устанавливать не будут, там слишком большие скорости, водитель может просто не заметить знак, а вот в городе они более чем нужны. Единственный момент: знаки видны на скорости в 60 км/ч, выше уже не читаются. У нас же многие предпочитают втопить на светофоре, не замечая все вокруг. Уменьшение коридора до 10 км/ч значительно ограничит пыл многих гонщиков.

Думаю, что это правильные нововведения.

1 посетитель, 98 комментариев, 53 ссылки, за 24 часа