2017/01/21 17:00:23
IMG_9103.jpg

Скажу честно, после австрийских курортов и практически объезженной вдоль и поперёк Финляндии ехать в Сочи я не планировал. Единственный мой раз на курортах России был в 2013 году и это был Эльбрус, помню разбитые маршрутки по опасному серпантину, камни-лёд-скалы на склонах и десятки поломанных. В общем именно поэтому после 2013 я и посещал заграницу в основном. Нет я разумеется мониторил отзывы друзей о Сочи, читал отзывы в интернете, но печальная статистика 50\50 не позволяла мне как перфекционисту сделать выбор в пользу внутреннего туризма.

Но в этом году звёзды сложились так, что мне лень было заниматься с визой, денег особо после ремонта не осталось и мой отпуск выпал на несезон, когда на курортах по всему миру относительное спокойствие - тобишь третья неделя января. Я в очередной раз помониторил ситуацию, прикинул что самолёт будет стоить 800 туда-обратно, почитал отзывы и решил поехать на Роза Хутор благо курорт буквально пару недель расширился новым склоном и все в инстаграмме просто разрывались от благодарностей курорту.

Ну что, начнём по порядку с каталки и откроем карту курорта, для простоты я пронумеровал самое главное на мой взгляд и стрелочками обозначал пути:

Screenshot_1.png

1 - место отправной точки в горы, которое называется Роза Плато. Можно жить прямо здесь в отеле, а можно жить в Роза Долина и добираться сюда на подъёмнике.

2 - второе место отправления, здесь расположена бесплатная парковка прямо в 20 метрах у подъёмника где есть кассы. Если вы приехали на машине, то однозначно сразу езжайте сюда - оставлять тачку в Роза Долине и платить за парковку я просто не вижу смысла. Так же это место очень любят те кто обожают ездить по свежему снегу первым, так как это единственный вариант попасть на гору одним из первых и насладиться девственным пухляком)

3 - это собственно карта нового только что открывшегося южного склона, который находится за основным склоном, попытался отметить стрелочкой где он, но вроде понятно

В целом на курорте современные европейский кабинки и креселки, поэтому ехать одно удовольствие - подъём долгий поэтому в процессе можно посерфить в телефоне (на северном вполне себе хорошо работает связь), зашнуроваться, перекусить и в целом отдохнуть

IMG_9093.jpg

Поскольку мы приехали к самому открытию было решено сразу мчать на столь заманчивый южный склон и опробовать его

IMG_9108.jpg

Погода потихоньку набирала обороты и мы во всю застёгивались предвкушая открытие сезона

IMG_9126.jpg

Ну что же, тонны нетронутого снега были тут же укатаны)

IMG_9207.jpg

Буквально через час после нескольких подъёмов весь южный склон был исполосан нашим братом)

IMG_9122.jpg

Для того чтобы вы поняли почему люди так кайфуют от этого склона я покажу это фото)

IMG_9165.jpg

Южный склон это просто рай фрирайда - нереальное количество снега и площади!

IMG_9119.jpg

Ты просто садишься и не можешь поверить "неужели это всё моё?",

IMG_9210.jpg

А потом встаёшь и понимаешь - моё! и понеслась!



Укатав всего за один спуск ноги с непривычки ты плюхаешься на подъёмник

IMG_9168.jpg

И у тебя есть нормальный запас времени, чтобы отдохнуть

GOPR9462.jpg

И насладиться видами

GOPR9459.jpg

А посмотреть есть на что

IMG_9084.jpg

Ну а потом по новой - каталка, каталка. Не нравится фрирайд? Велкам на трассу, совокупный спуск с самой верхней точки до Роза Плато это добрых 3-4 километра)

GOPR9450.jpg

При желании можно совмещать трассу и фрирайд и самое главное что все фрирайд зоны сводятся к тому, что ты всегда видишь трассу и нужно очень постараться, чтобы уехать в такое место откуда хрен выберешься. Для тех кто хоть раз поднимался хотя бы метров 500 в гору с оборудованием это будет особенно радостно узнать)))) Мало того что сложно, но может быть и реально опасно, а тут ты всегда фактически можешь вернуться на трассу и быть спокойным.

GOPR9470.jpg

Бамц и подъёмник)

IMG_9157.jpg

Самое приятное конечно осозновать, что ты катаешься по настоящим олимпийским трассам, вот например место где был мужской и женский олимпийский спуск. На месте где на фото написан адрес моего блога когда-то стояли трибуны и люди смотрели за розыгрышем медалей в живую

IMG_9076.jpg

А теперь ты прямо здесь же можешь так же по тому же самому пути спуститься аки чемпион) Кстати скорость там реально можно развить очень нехилую)

GOPR9475.JPG

Кстати именно здесь и находится та бесплатная парковка, вот вид на неё с женского олимпийского спуска, который по уверению многих будет в плане сложности посерьёзней мужского

IMG_9232.jpg

Тут же внизу где сходится не одна трасса есть и места для отдыха - туалет, горячая еда, шезлонги

IMG_9059.jpg

Можно взять чайку или водички и залипнуть в солнечных ваннах)

GOPR9479.JPG

Что касается еды кстати - есть рестораны и есть точки питания типа вот таких с перекусами

IMG_9063.jpg

Прайс не чиповый, но и вы не забывайте где вы находитесь - сюда это ещё нужно доставить

IMG_9067.jpg

К примеру в знаменитом ресторане Высота на самом верху можно отведать вот такое блюдо рублей за 700 - местная форель с шедевральными по вкусу Абхазскими овощами на гриле. Не особо наешься одним блюдом, но кайфануть можно)

IMG_9161.jpg

В целом многие ездят с рюкзаками и с собой берут шоколадки, бутеры, термосы и сок - поэтому выход всегда есть) А кто-то наоборот ест только в ресторане Высота, многие даже без лыж туда поднимаются, чтобы перекусить в необычном месте и просто отдохнуть с красивым видом

IMG_9162.jpg

Что ещё я забыл упомянуть? Наверно это безопасность - посмотрел на работу персонала который смотрит за подъёмниками и обратил внимание наличием вот таких домиков с полным набором необходимой техники - порадовало. После моего падения со склона в Австрии и вертолёта с последующей госпитализацией я каждый раз теперь проверяю как на курортах с этим делом))))

IMG_9234.jpg

В общем как итог зарезюмирую - склоны, уровень оборудования, безопасность, снег, пейзажи - чистая Европа! Проживание кстати вполне тоже на уровне, но о нём в следующей записи - не переключайтесь!

AGTH1557.jpg

88 посетителей, 32 комментария, 74 ссылки, за 24 часа