2017/01/16 19:02:25


Как говорится, заставь дурака богу молится, он травмы себе нанесет и инвалидом останется. С заботой о безопасности происходит такая же история. В частности с заботой о безопасности дорожного движения. Рассказываю.

Есть такая гильдия автошкол. Эта организация выступила с инициативой обязать автомобилистов, попавших в аварию, проходить повторную медкомиссию (!!!).

Да, вы все правильно поняли. Помяли бампер какому-нибудь бедолаге, выпарковываясь со двора. Оформили это ДТП, допустим, по европоротоколу, что б побыстрей, а потом будьте любезны, пройдите медкомиссию. Иначе снова за руль нельзя.

Это предложение глава гильдии Сергей Лобарев отправил на рассмотрение в правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, ее председателю Игорю Шувалову.

Шувалов лично этого документа не видел, однако пресс служба вице премьера откомментировала инициативу так:

"Подобные предложения вызывают недоумение, поскольку вводят в ПДД дополнительную ненужную бюрократическую процедуру. Это чревато появлением коррупционной составляющей и дополнительных обременений для обычных людей".

ИМХО, исчерпывающе. Шувалов во главе правительственной комиссии по БДД стремится к тому, что б облегчить жизнь водителей, избавив их по-максимуму от контактов с бюрократической машиной. Именно с этой целью он активно поддерживает европротокол, например. К тому же любое решение вице-премьер обсуждает с экспертным сообществом и только после того, как соберет информацию и мнения всех сторон что-то подписывает или не подписывает.

Здесь же предлагается откровенная дичь. С глупостями надо бороться. В вопросах безопасности на дороге они исключительно опасны. В данном случае, правда, это не столько опасно, сколько откровенно тупо. Странно, что руководитель, прости г-споди ГИЛЬДИИ такое выдумывает и даже выносит на обсуждение на уровне правительства. Говорю же, дурак в религиозном экстазе глаз себе сломает и нос выколет.

53 посетителя, 29 комментариев, 15 ссылок, за 24 часа