2017/01/12 14:49:29


Все московские автомобилисты, наверное, уже знают, что в столице будут заменять некоторые дорожные знаки на меньшие по размерам. Это предложение Шумского (Probok.net) в прошлом году обсуждалось на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, и было одобрено главой этой комиссии Игорем Шуваловым. Сегодня стало известно, что к концу января на пяти улицах Москвы в пилотном порядке будут установлены дорожные знаки нового образца. На каких именно улицах пока не решено.

Полагаю, многие хотели бы задать вопрос: "А на фига оно нужно?" Отвечу на этот вопрос.



Во-первых, меньше размер знака - меньше материала на его изготовление. Соответственно, снижается себестоимость. Экономия городского бюджета.

Во-вторых, исследование МАДИ от 2015 года, показало, что, например, знак "Остановка запрещена" на улицах со скоростным режимом 50–60 км/ч вполне может быть размером и 500/500 мм вместо 700/700 мм как сейчас. Та же история и с сервисными знаками например "Автомойка". Иначе говоря, в данном случае ГОСТ избыточен. Это контрэкономично (см. пункт "во-первых"). В Европе знаки в среднем в 1,5–2 раза меньше и их там в принципе меньше. Там уже давно привыкли экономить.

В-третьих, ЦОДД уверен, что уменьшенные дорожные знаки лучше впишутся в городскую архитектуру. Это дело вкуса, конечно. Но в данном случае, я соглашусь, так как...

вот это Амстердам



а это Москва



За яркими большими знаками архитектура как-то теряется, не правда ли?

В-четвертых, новые знаки будут устанавливаться выше и ближе к проезжей части, а значит пешеходам станет комфортнее ходить по тротуарам. Ну и вот такие приколы, в частности, исчезнут:



Короче говоря, решение о замене знаков Шувалов принял не просто так, а основываясь на мнениях экспертов и на результатах экспериментов. Так, например, было и с "вафельницами". Сперва эту разметку протестировали на нескольких московских перекрестках, и только потом ввели по всей стране.

Как вы считаете, какие знаки можно было бы еще уменьшить? На мой взгляд это "Главная дорога", "Рекомендуемая скорость" ну и, пожалуй, "Парковка". Свои варианты пишите в комментах.

77 посетителей, 12 комментариев, 39 ссылок, за 24 часа