2016/05/25 17:21:04


Вице-премьер Шувалов в ответ на призыв Владимира Путина сделать ипотеку более привлекательной, заявил, что сейчас лучший момент для покупки квартиры – цены, как говорится, «на дне».

В пятницу, 20-го мая прошёл круглый стол с участием руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина. Попасть на него можно было свободно (достаточно аккредитации в качестве блоггера), а список участников вдохновил по-настоящему: помимо Лёвкина, настоящие живые эксперты, представители инвесторов, девелоперов и т.д. и т.п.



Меня, как человека озабоченного былинным квартирным вопросом, интересовал, прежде всего, вопрос стоимости квадратного метра. Так вот, инвесторы и девелоперы вторят Шувалову, утверждая, что по крайней мере в Новой Москве квартиры продаются по себестоимости (про «старую» Москву такого пока не говорят). А ещё они жалуются на бесчинства сетевых компаний – энергетиков прежде всего. Кстати, именно из-за сетевиков и волокиты с получением различных разрешений от них, всегда было много нареканий в адрес… департамента строительства Москвы. А вот тут есть повод похвалить власть. Собственно говоря, «круглый стол» был посвящён мерам, которые предпринимает стройкомплекс столицы для стимулирования инвестиций.

Так вот, снижение административных барьеров, упрощение процедур получения разрешений на строительство и так далее, в Москве можно назвать беспрецедентным. Уже сейчас практически все процедуры оформляются через интернет. По оценке Всемирного Банка «индекс качества строительства» в Москве составил 14 пунктов из 15-ти (у Сингапура столько же). И это не предел. Московские власти намерены продолжать «оцифровывание» и оптимизацию бюрократических процедур.

«Мы поставили себе задачу к концу 2016 года завершить формирование сводного плана подземных коммуникаций и сооружений Москвы — не только существующих, но и проектируемых, поскольку застройщик должен не только видеть текущую картину, но и понимать, какие проекты будут реализованы в перспективе», — сообщил Сергей Лёвкин, отметив, что на сегодня только Нидерланды, Швейцария и Германия располагают подобными инструментами для инвестиционного сообщества.
74 посетителя, 54 комментария, 95 ссылок, за 24 часа