2016/04/22 13:38:20


Покатавшись прошлым летом на скейте и самокате, понял одно – всё-таки велосипед №1 в городе. Да, в метро, конечно, с большинством моделей не спустишься, НО комфорт передвижения очевиден. Собственно, сейчас смотрел какой-нибудь простой велосипед дедушке, чтоб он за хлебом ездил, и обратил внимание, что в одном популярном магазине ценник на приемлемые велосипеды начинается от 20 000 р за готовый к использованию велик.

То есть сей транспорт стал вполне доступным для людей, но вспоминая инфу о том, что в столице откроется свыше 300 велостанций и будет аж 3000 велосипедов на выбор, я как-то не вижу смысла его покупать теперь. Ну, сами посудите - если надо, взял и поехал, оставил, где хочешь в одном из пунктов, мыть не надо, чинить не надо, следить за ним не надо, на этаж его тащить не надо, цепь для хранения с собой таскать не надо. В общем, полная свобода действий как-то меня прельщает больше).



Да и что говорить, велосипеды сейчас настолько лоббируются правительством, что кол-во велодорожек выросло в 30 раз посравнению с тремя годами ранее, а к 2020 году так вообще планируется связать 700 км велополос. Причем уже сейчас всерьёз разрабатывается ВЕЛОмаршрут, связывающий Медведково и Мытищи, вообще огонь!

Для тех, кто скажет, что велики "не выстрелили", немного статистики. Летом 2015 года москвичи брали велосипед напрокат свыше 880 000 раз, что в 8 раз больше аналогичного периода в 2014 г. Ожидается, что в новом сезоне городским велопрокатом воспользуются более 1 миллиона раз.

Остаётся только один вопрос - где хранить железного коня в городе - на данный момент, как мне известно, в качестве пилотного проекта планируется установка крытых велопарковок на внутридворовых территориях. Они будут представлять собой индивидуальные боксы для хранения одного/двух велосипедов. А открытые парковки, помимо существующих, будут ставить вместе с рекомендацией жителей, насколько я знаю, на сайте транспорт.мос есть такая возможность порекомендовать место.
В общем, что-что, а вот развитие велосипедной истории на ряду с футбольной не позволяет мне говорить плохо про Собянина, вот тут респект за развитие этих направлений! Это реально нужно.

12 посетителей, 76 комментариев, 65 ссылок, за 24 часа