2015/09/20 20:21:59


Кто все эти люди? Почему им не спится в 9 утра?

В прошом году когда бежал мой друг egobrain я к сожалению не смог попасть на Московский Марафон и поэтмоу в этом участь моего воскресного утра была предрешена :)

Стоило мне припарковаться и направиться в сторону старта как я начал встречать сотни и тысячи участников добирающихся до точки сбора лёгкой пробежкой. Вот он ЗОЖ!



Кто-то просыпается в это утро с похмельной головой, а десятки тысяч людей в удобных кроссовках и с отличным настроением готовы начать гонку!





Первыми в 8:50 уезжают хендбайкеры - спортсмены с ограниченными возможностями, которые передвигаются по трассе на велосипедах с ручным приводом впервые появляются на Марафоне



Московский Марафон проходит уже в третий раз и включает в себя две трасы длиной в 42 и 10км на выбор. Все стартуют одновременно, ощущение 20 000 жаждущих отправиться в борьбу с самим собой бесценно!



Посмотрев в след этой реке людей я двинулся встречать победителя забега на 10км, он уже был известен мне спустя 37 минут. Кстати разговорившись в инстаграме я понял, что этот парень был с самого начала фаворитом) Вот он



Отфоткав парня и подбодрив решаю сорваться и гнать на точку для болельщиков в районе 30км гонки


На пересечении Никитского и Тверского бульвара несвойственно спокойствие выходного дня)



Но всё меняется когда появляются участники, улицы просто взрываются подбалривающими криками! Удивительно, но первым был хендбайкер! Не знал что они тоже могут ехать полную дистанцию, нереальный респект ему!!!



И вот они, лидеры гонки! Хотел зафоткать получше, ждал их на солнце, а зря. Разумеется участники побежали в тени и в итоген а этом фото их плохо видно, особенно темнокожего бегуна)) Возможно кстати это Кениец победивший в прошлом году)



Зато получше получились девушки-бегуньи) Обратите внимание на профессиональную подготовку гонки - везде машины со временеми сопровождением, всех бегунов обязательно сопровождают велосипедисты с водой и аптечкой, готовые в любую секунду прийти на помощь. Очень напомнило прошлогоднюю велогонку в Италии в которой я принимал участие как сопровождающий велогонщиков Катюши.



Здорово, что участвовали все возраста, даже видел маму с коляской!



Бегали даже коллективно! Это кстати на 30км тоже сделан снимок, тоесть не ради фана люди вместе вышли на старт!



А вы кстати знаете, что в 2015 году соцопросы впервые показали, что физкультурой и спортом занимаются 51% жителей Москвы? Круто, что мода на спорт вытесняет моду на ягу и сигареты. Вы заметили, что возродились традиции играть во дворе в футбол, настольный тенис, баскетбол?

Обратите внимание, сколько френдов в соцсетях хвалятся успехами в беге! Сейчас у москвичей нет отмазки, что заниматься дорого - не обязательно покупать дорогие абонементы в фитнес-клуб. Выбирай ближайшую площадку для воркаута (их сейчас 3,5 тысячи (!) по всей Москве) - и вперед, к здоровому образу жизни))



Вообще, люди как-то стесняются выражать одобрение действия руководства города, при этом очень любят ругать. Но вот в части спорта например я целиком и полностью на стороне мэра, и даже готов открыто сказать спасибо. За 5 лет, что он у руля, изменения произошли реально позитивные, и это нельзя не замечать))

Спорт - Сила! Не бухайте! Всё)



P.S. Оф сайт где опубликованы все результаты и инфа http://moscowmarathon.org/ru/



92 посетителя, 77 комментариев, 21 ссылка, за 24 часа