2015/01/30 14:03:36


Кстати все заметили, что так широко распространенные палатки у метро, да и вообще в принципе потихоньку вымирают как динозавры? Сейчас прогуливаясь по городу начинаешь невольно обращать внимание на обилие места появившегося после сноса всех непонятных коробок продающих всё что только не лень. Если раньше предпринимателей ничем не ограничивали и в одной и той же палатке можно было купить от газеты до овощей, то даже после введения спецификации "хлебо-булочные изделия", "газеты" ими добавлялась графа "сопутствующие товары" кои занимали 80% продаваемого и они опять же продавали всё что хотели.

Но теперь похоже всё - теперь такой халявы не будет и введут жесткую спецификацию продажи. Более того, все новые ларьки будут закуплены за счет города и выставлены на аукционы, участки так же будут вынесены на торги. Разумеется все они будут выглядеть в едином стиле как по шаблону, никаких "у Ашота" и прочих самостроев)

Есть мнение, что данная замена ларьков в Москве на государственные разорит малый бизнес и увеличит безработицу, а так же сорвёт бугурт у тех кто покупал в 12 году новый ларёк или переоборудовал старый. Но они знали, что на тот момент они заключают договор с властями Москвы на установку ларьков сроком на 3 года, поэтому плакаться Собянину и говорить "мы не знали" у них не выйдет.

Я вообще в целом за подобные жесткие условия для коммерсантов, ибо хочу чтобы на рынке оставались только добросовестные продаваны и чтобы город не уродовался разномастными пестрыми палатками, а было всё в едином стиле. Единственное хотелось бы, чтобы власти не перестарались и везде в радиусе пешей доступности была бы хоть одна палатка с необходимым. Но думаю, что до этого не дойдёт раз город сам закупает всё. ИМХО после принятия таких мер окупаемость у таких палаток реально будет очень быстрой, а город преобразится. Но поживём увидим.

Кстати как часто Вы пользуетесь близлижайшими палатками, чтобы прихватить на скорую руку что-нить с собой? Ведь за частую это намного удобнее и даже выгоднее, чем раз в неделю ехать закупаться в тот же Ашан.
60 посетителей, 23 комментария, 45 ссылок, за 24 часа