2014/12/25 20:01:12


Каждый раз, приезжая в Подмосковье, я пребываю в шоке от того, в каких масках люди катаются и насколько подвергают себя опасности. Покажу на примерах

Все очень любят покупать вот такие зеркальные маски, конечно, они очень круто смотрятся, и желание обзавестись именно такой понято.


Но проблема в том, что они уместны исключительно при ярком солнце, данная фотка сделана на Эльбрусе и там это норм.


А у нас в Подмосковье – редкие дни мороза и солнца. Посему, когда я вижу людей в таких масках у нас, да и ещё и в вечернее время – это facepalm. Дело в том, что в них абсолютно ничего не видно, а это значит, что есть риск навернуться и получить травму.

Для наших широт, а также пасмурной погоды отлично подойдёт маска с линзой оранжевого или прозрачного цвета. Вот, например, в моём маскопарке самая верхняя UVEX Cevron - недорогая и очень хорошая масочка, в которой видны все бугорки и ямки.



Поверьте, если носом словить яму, последствия удара хвостом по темечку могут быть вплоть до летальных – были такие случаи у новичков не раз к сожалению. Вид в ней получается примерно такой…



В целом, я выделяю лично для себя 4 типа линз - тонированная наглухо как приора\зеркальная, полутонированная, оранжевая и практически прозрачная. Например, полутонированная, как моя старая Electric, на свету выдаёт вот такую картинку. Видно, конечно, но в пургу на Эльбрусе я реально ничего в ней не видел(



Про тонированные или зеркальные, думаю, и так понятно – только яркое солнце!!! Причем у них есть много видов – яркое солнце, умеренное и т.д.

В общем, это как-то так


Это кстати топоваямаска Anon M1, которую я уже успел опробовать в Подмосковье, но только, разумеется, не с тонированной линзой, а с обычной полупрозрачной, которая шла в комплекте и идеально подходила в то воскресное пасмурное утро)) Вот так кайфово с ней, всё видно :)



Ещё немаловажно отметить то, что линзы на этой маске двойные сферические, благодаря чему у них офигительный обзор, а это опять же безопасность – не увидеть коллегу бордера или лыжника боковым зрением, который проходит мимо тебя на скорости 60-80 км\ч и встретиться с ним чревато серьёзным проблемами с обеих сторон. Также важно, что эти линзы на 100% защищают глаза от вредных УФ-лучей. Тем, кто был в горах и обгорал,поймёт о чём я, просто поверьте, это не маркетинговый ход - солнце в горах адовое!

Но больше всего меня конечно в этой маске удивил совершенно новый крепеж линзы, я даже и предположить не мог, что такое бывает! Если раньше люди брали с собой линзу и, в зависимости от погоды, меняли её на ходу, тратя на это по 5-10 минут, ибо "разорвать" маску и не повредить линзу это не так просто, да и свойство погоды меняться каждые полчаса заставляют тебя проделывать это постоянно... То теперь это делается за считанные секунды! Она на трёх мощных магнитах) И как только до этого раньше не додумались?!Сами посмотрите, я даже видео записал =)



Так что, вот такие дела. Думаю, пост был полезен. Но самое главное, перед тем как начать выбирать маску нужно выбрать шлем! И только потом выбирать под него маску, чтобы не было зазоров!

Например, из моего поста про открытие сезона, можно увидеть, как сидит фирмы шлем Anon Talan вместе с маской этой же фирмы M1</a>. Огромный выбор масок как на моей первой фотке есть в магазинах Спортмастер ГИПЕР, собственно там она и сделана. Конкретно моя маска PRO, рекомендую именно её, потому что быстросъемные линзы это кайф =)



Катайтесь правильно друзья! :)
85 посетителей, 17 комментариев, 25 ссылок, за 24 часа