2014/09/25 19:01:56
Время – категория для всех относительная. Русский час – 60 минут, но все его ощущают по-разному. Для кого-то это невыносимо долго, а для кого-то – лишь миг. Для москвичей с их расстояниями час или 30 км пути – это чисто доехать за хлебушком. Для жителя провинциального города, у которого родной заводик, где он трудится с 18 лет, находится через дорогу, час пути на работу – это что-то из ряда фантастики и адской муки. А расстояние в 30 км – это серьезная дорога до райцентра, которую он преодолевает не чаще раза в полгода.



Москвичи давно приспособились к длинным расстояниям. В транспорте они читают, слушают музыку, решают задачки, играют в игрушки, смотрят сериалы или тупо спят. В провинции же увидеть человека с книжкой в автобусе – картинка крайне редкая. Поэтому когда гость столицы попадает в московское метро, и ехать ему нужно минут 20-30, он долго не может найти себе применение. А расстояние ему кажется бесконечным. Самое глупое в такой ситуации – это считать оставшееся количество станций. Так вообще можно с ума сойти. Каждая минут будет растягиваться на вечность. Лучше абстрагироваться от всего и подумать о чем-то своем. Так время пробежит быстрее.

Конечно, ехать на работу по часу, а потом еще по часу обратно – это ненормально. Стоять в пробках по два-три часа – еще ненормальней. Но кто вас заставляет? Спускайтесь в метро, пользуйтесь электричками. Конечно, ненормально, что большинство офисов у нас сосредоточено в центре. А большинство хоть как-то доступного жилья – в районе МКАД. Не логичней было бы одно приблизить к другому? Застройщики и бизнесмены так не считали. Вот и мотаемся мы каждый день как бешеные собаки, которым сто верст – не крюк, туда и обратно со своими планшетниками и плеерами. А могли бы это время тратить на общение с семьей, как это делают люди в маленьких городах.

Мы пожинаем плоды лужковской градостроительной политики и нашей любви к понтам, когда каждые «Рога и копыта» стремятся открыть офис исключиетльно в центре.
Хотя есть в этом направлении и позитивная динамика. Согласно прогнозам властей, к 2035 году работать рядом с домой будут 70 процентов трудоспособного населения Новой Москвы. К этому времени в ТиНАО планируется создать 1 миллион рабочих мест. Больше всего рабочих мест появится в Коммунарке, Внукове и Румянцеве – 200, 180 и 150 тысяч соответственно. Для этого уже в этом году на территории Новой Москвы откроют около 860 тысяч квадратных метров офисов. К началу 2015 года количество рабочих мест в ТиНАО увеличится до 154 тысяч. На днях в Новой Москве уже открылся офисный парк «Комсити» в деревне Румянцево. «Комсити» поможет превратить Москву в полицентричный город, так как станет одной из новых точек роста, сообщает Стройкомплекс Москвы.

В ближайшие годы в ТиНАО планируется построить ряд бизнес-парков, которые дадут дополнительный импульс развитию новых территорий. Затем из центра города в новые комплексы планируется перевести часть офисов крупных российских и иностранных компаний. Гиганты бизнеса зададут тренд для других бизнесменов. Тогда, может, жизнь многих офисных служащих, наконец, наладится. Будет время на прогулки, на общение с детьми, на секс, кстати. А то сейчас у нас получает «пускай у меня уже не стоит – зато начальник меня благодарит».

А у вас сколько занимает путь на работу?
75 посетителей, 38 комментариев, 16 ссылок, за 24 часа